RCB/TuneIn
Domingo, 16 Mai 2021
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
PATINAGEM ARTÍSTICA: UNIDOS TORTOSENDO ORGANIZA TORNEIO
Rádio Cova da Beira
A secção de Patinagem Artística do Unidos do Tortosendo organizou no passado fim-de- semana no seu pavilhão, o II Torneio Internacional "Vila do Tortosendo" em Patinagem Artística. Participaram 132 atletas, de 10 clubes (3 dos quais da Covilhã e 2 de Espanha). Município da Covilhã, Junta de Freguesia do Tortosendo e Associação de Patinagem de Coimbra apoiaram o evento.
Por Miguel Malaca em 10 de Oct de 2017

O Torneio esteve dividido em 16 escalões individuais e houve 2 troféus  por equipas.

 

Conheça agora as classificações dos três primeiros por categoria.

 

"É tão giro patinar" - Menores de cinco anos - Sem classificação:

Sara Pinto (Academia de Patinagem Covilhã/AAUBI), Maria Ramos (Unidos Tortosendo), Rita Pombo e Flor Afonso, ambas do Unidos do Tortosendo, foram as participantes na prova.

Classificações: 

 

Iniciação A - Benjamins (25):

 

1ª Ana Gomes (Vigor e Mocidade)

 

2ª Carolina Julião (Torres Novas)

 

3ª Mariana Vaz (AP Covilhã/AAUBI).

 

Iniciação A - Infantis (14):

 

1ª Ana Filipa Martins (U. Tortosendo)

 

2ª Madalena Miguel (Torres Novas)

 

3ª Margarida Lopes (Torres Novas).

 

Iniciação A - Iniciados (7):

 

1ª Juliana Vilela (Vigor e Mocidade)

 

2ª Margarida Carramana (U. Tortosendo)

 

3ª Carolina Cardoso (AP Covilhã/AAUBI).

 

Iniciação A - Cadetes (6):

 

1ª Rita Oliveira (Torres Novas)

 

2ª Luísa Nunes (U. Tortosendo)

 

3ª Margarida Gonçalves (Torres Novas).

 

Iniciação A - Juvenis (2):

 

1ª Inês Santos (Torres Novas)

 

2ª Beatriz Leitão (Vigor e Mocidade).

 

Iniciação B - A (12):

 

1ª Bruna Souzinha (Torres Novas)

 

2ª Ana Alípio (Vigor e Mocidade)

 

3ª Matilde Lopes (Torres Novas).

 

Iniciação B - B (11):

 

1ª Eduarda Almeida (Vigor e Mocidade)

 

2ª Laura Teixeira (Torres Novas)

 

3ª Maria Ferreira (Vigor e Mocidade).

 

Iniciação B - C (19):

 

1ª Lara Ferreira (CD Lousanense)

 

2ª Mariana Simões (CD Lousanense)

 

3ª Carolina Reis (CD Lousanense).

 

Iniciação B - D (6):

 

1ª Laura Rosa (CP Badajoz)

 

2ª Ana Dias (Vigor e Mocidade)

 

3ª Graça Correia (CD Lousanense).

 

Competição de Benjamins (4):

 

1ª Leonor Pereira (AP Braga)

 

2ª Leonor Santos (AP Braga)

 

3ª Lua Afonso (U. Tortosendo).

 

Competição de Infantis (5):

 

1ª Lucas Costa (AP Braga)

 

2ª Mara Fernandes (AP Braga)

 

3ª Dinis Alves (AP Braga).

 

Competição de Iniciados (1):

 

1ª Lana Fazendeiro (U. Tortosendo).

 

Competição de Cadetes (4):

 

1ª Daniela Rodrigues (U. Tortosendo)

 

2ª Margarida Magro (AP Braga)

 

3ª Laura Mesquita ( U. Tortosendo).

 

Competição de Juvenis (2):

 

1ª Adriana Sousa (Torres Novas)

 

2ª Leonor Mouta (U. Tortosendo).

 

Competição de Juniores ( 1):

 

1ª Joana Silva (U. Tortosendo).

 

Classificação Colectiva - Iniciação:

 

1º CD Torres Novas

 

2º Vigor e Mocidade

 

3º CD Lousanense

 

4º AP Covilhã/AAUBI

 

5º CCD Académico dos Penedos Altos da Covilhã

 

6º UFC Tortosendo.

 

Classificação Colectiva de Competição:

 

1º AP Braga

 

2º Unidos do Tortosendo

 

3º CD Torres Novas. 

  Redes Sociais   Facebook

2007—2021 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados