RCB/TuneIn
Sexta, 14 Mai 2021
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
ATLETISMO/AUTOMOBILISMO
Rádio Cova da Beira
A pista de atletismo do complexo desportivo da Covilhã recebeu, no passado fim de semana (dias 21 e 22), o campeonato distrital de infantis e juniores, masculinos e femininos, da AA Castelo Branco, mais salto em altura e provas extra, em simultãneo. Participaram 40 atletas, representando 6 clubes: B. Valongo, AT Barro, GCA Donas, GDAC Bouça, Desportivo Castelo Branco e ES Amato Lusitano.
Por Miguel Malaca em 24 de Jun de 2014

Conheça os resultados:

Sábado - dia 21:

60 Metros Planos Femininos:

1ª - Daniela Silva (INF.) - Escola Secundária Amato Lusitano.

50 Metros Femininos:

1ª - Catarina Martins (Ben-B) - AT Barro

50 Metros Masculinos:

1º - Rodrigo Gonçalves (Ben-B) - GCA Donas

200 Metros Femininos:

1ª - Margarida Cavaca (Jun.) - DCB

Lançamento do Peso-2kg Feminino:

1ª - Inês Gama (Inf.) - ESAL

Lançamento Martelo-5kg Masculino:

1ª - Gonçalo Morgado (Inic.) - DCB

Lançamento Martelo-6kg Masculino:

1º - Luís Martins (Juv.) - DCB

Lançamento Martelo-7,26kg Masculino:

1º - Manuel Alves (S23) - GCAD

300 Metros Planos Masculino:

1º - Francisco Baltar (Juv.) - GCAD

300 Metros Planos Feminino:

1ª - Luana Crisóstomo (Inic.) - GCAD

Lançamento Peso-3kg Masculino:

1º - Daniel Gamas (Inf.) - GCAD

Lançamento peso-6kg Masculino:

1º - Ricardo santos (Jun.) - DCB

Disco 1kg Feminino:

1ª - Marisa Vieira (S23) - GCAD

Disco 0,6kg Feminino:

1ª - Inês Gama (Inf.) - ESAL

1.000 Metros Femininos:

1ª - Daniela Silva (Inf.) - ESAL

Disco 1,5kg Masculino:

1º - Luís Martins (Juv.) - DCB

Disco 1.750kg Masculino:

1º - Ricardo Santos (Jun.) - DCB

800 Metros Femininos:

1ª - Laura Taborda (Inic.) - GCAD

800 Metros Femininos:

1ª - Marisa Vieira (S23) - GCAD

800 metros Femininos:

1ª - Margarida Cavaca (Jun.) - DCB

800 Metros Masculinos:

1º - Rafael Barata (Inic.) - GDAC Bouça

800 metros Masculinos:

1º - João Neves (Juv.) - GDACB

Salto em Comprimento Feminino:

1ª - Rita Pereira (Ben-B) - GDACB

Salto em Comprimento Masculino:

1º - Rodrigo Gonçalves (Ben-B) - GDACB

3.000 Metros Masculinos:

1º - João Moradias (Jun) - DCB

Triplo Salto Masculino:

1º - Simão Pereira (Ini) - GCAD

Triplo Salto Masculino:

1º - Ricardo Maia (Juv) - GCAD

Triplo Salto Feminino:

1ª - Luana Crisóstomo (Ini) - GCAD

Quadruplo Salto Feminino:

1ª - Claúdia Guerra (Inf) - GCAD

10.000 Metros Marcha Masculinos:

1º - Amaro Teixeira (Sen) - GCAD

5.000 Metros Marcha Masculinos:

1º - Tiago Fonseca (Ini) - GCAD

3.000 Metros Marcha Masculinos:

1º - Daniel Gamas (Inf) - GCAD.

 

Domingo - dia 22:

110 Metros Barreiras-1.00 Masculinos:

1º - Fábio Silva (Juv) - DCB

100 Metros Barreiras-0.84 Femininos:

1ª - Andreia Breia (Juv) - DCB

100 Metros Planos Femininos:

1ª - Andreia Breia (Juv) - DCB

100 Metros Planos Femininos:

1ª - Luana Crisóstomo (Ini) - GCAD

100 Metros Planos Masculinos:

1º - David Ferrero (Jun) - DCB

100 Metros Planos Masculinos:

1º - Simão Pereira (Ini) - GCAD

Dardo 600gr Femininos:

1ª - Margarida Cavaca (Jun) - DCB

Dardo 600 GR Femininos:

1ª - Marisa Vieira (S23) - GCAD

Dardo 500 Gr Femininos:

1ª - Barbara Gama (Ini) - ESAL

Dardo 400 Gr Femininos:

1ª - Inês gama (Inf) - ESAL

150 Metros Femininos:

1ª - Julia Degardin (Inf) - GCAD

600 Metros Masculinos:

1ª - Daniel Gamas (Inf) - GCAD

600 Metros Femininos:

1ª - Rita Pereira (Ben-B) - GDACB

Dardo 400 Gr Masculinos:

1º - Daniel Gamas (Inf) - GCAD

Dardo 800 Gr Masculinos:

1º - Ricardo Santos (Jun) - DCB

Dardo 700 Gr Masculinos:

1º - Luís Martins (Juv) - DCB

Dardo 800 Gr Masculinos:

1º - Amaro Teixeira (Sen) - GCAD

Salto em Altura Feminino:

1ª - Inês Gama (Inf) - ESAL

Salto em Altura Feminino:

1ª - Margarida Cavaca (Jun) - Desportivo de Castelo Branco

Salto em Altura Feminino:

1ª - Barbara Gama (Ini) - ESAL

Salto em Altura Masculino:

1º - Simão pereira (Ini) -  GCAD

400 Metros Barreiras-0.91 Masculinos:

1º - Pedro Longo (Jun) - DCB

400 Metros Barreiras-0.76 Femininos:

1ª - Beatriz Ferreira (Jun) - ARC Bairro Valongo

Salto em Comprimento Feminino:

1ª - Daniela Silva (Inf) - ESAL

Salto em Comprimento Feminino:

1ª - Luana Crisóstomo (Ini) - GCA Donas

1.500 Metros Masculinos:

1º - João Neves (Juv) - GDACB

1.500 Metros Masculinos:

1º - Amaro Teixeira (Sen) - GCAD

1.500 Metros masculinos:

1º - Rafael Barata (Ini) - GDACB

1.500 metros Femininos:

1ª - Jessica Guerra (Jun) - GCAD

1.500 Metros Femininos:

1ª - Laura Taborda (Ini) - GCAD

5.000 Metros Masculinos:

1º - Manuel Barbosa (Jun) - GCAD

5.000 Metros Masculinos:

1º - David Marques (Sen) - SG.

 

AUTOMOBILISMO:

XVI Slalom de Castelo Rodrigo vai regressar a Figueira:

A prova mais antiga de Slalom do distrito da Guarda, já tem data marcada (19 e 20 de julho), e está de regresso a Figueira de Castelo Rodrigo.

A organização estará a cargo do Clube Escape Livre da Guarda.

Para além da dupla jornada de Slalom, a competição terá, em simultâneo, uma demonstração de Drift e ainda uma Super Especial.

O evento terá a colaboração técnica do Slalom Clube de Portugal e o apoio do Município de Figueira de Castelo Rodrigo. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2021 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados