RCB/TuneIn
Segunda, 10 Mai 2021
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
FUTSAL: CONHEÇA OS SORTEIOS
Rádio Cova da Beira
O calendário de jogos das 1ªs Fases das Taças Nacionais de Futsal em Juniores e Juvenis Masculinos, foram esta 4ª feira sorteados na sede da Federação Portuguesa de Futebol, em Lisboa. As competições começam no fim de semana de 22 e 23 de março. AC Alcaria e AD Fundão, na categoria de Juniores A, e GD Vit. Sernache, no escalão de Juniores B, serão os representantes da AF Castelo Branco.
Por Miguel Malaca em 13 de Mar de 2014

A equipa campeã distrital da AFCB, em Juniores A (AC Alcaria), ficou na Zona Norte - Série D, juntamente com a Académica de Coimbra e Covão Lobo.

1ª Jornada: 22-03-14:

Covão Lobo - Associação Cultural de Alcaria.

Folga: Académica e Coimbra.

A AC Alcaria folga na 2ª jornada. 

Quanto à AD Fundão, 2ª classificada do campeonato, e convidada pela FPF, para substituir o campeão madeirense, que desistiu, segundo conseguimos apurar, por falta de apoio financeiro, vai disputar a Série E, da Zona Sul, com CP Miranda do Corvo e o Núcleo Sportinguista de Leiria.

1ª Jornada: ADF folga.

2ª Jornada: 29-03-14:

AD Fundão - CP Miranda do Corvo. 

No que diz respeito à Taça Nacional de Juvenis, o campeão distrital da AFCB, ficou na Zona Norte - Série D, com o CS São João e ACRD Louriçal.

O GD Vitória de Sernache, joga fora, defrontando na 1ª jornada, dia 23 de março, o CS São João.

Folga a ACRD Louriçal. 

Entretanto, na categoria de séniores masculinos, a AD Fundão joga no próximo sábado, dia 15, às 18h30, em Porto Salvo (Oeiras), com os Leões de Porto Salvo.

Trata-se do jogo da jornada 22 da Liga Sport Zone (1ª divisão nacional).

O encontro terá relato na RCB.

Relativamente ao campeonato nacional da 3ª divisão, disputa-se este sábado, a jornada 19 - Série C.

As duas equipas do distrito de Castelo Branco, jogam ambas em casa.

Boa Esperança - Belhó e Retaxo - GARECUS, respectivamente.

A nível distrital, joga-se também no dia 15, para o campeonato de séniores masculinos.

Conheça os jogos da jornada 15:

17h: Casa do Benfica em Belmonte - Casa do Benfica em Oleiros

18h: AC Alcaria - ACD Ladoeiro

18h: AD Penamacorense - Carvalhal Formoso

18h: UD Cariense - AD Proença-a-Nova.

Folga a Casa do Povo do Ferro. 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2021 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados