RCB/TuneIn
Sábado, 19 Jun 2021
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
FPB: FESTA NACIONAL DO BASQUETEBOL JUVENIL NO ALGARVE
Albufeira recebe de 29 de Mar?o a 1 de Abril, a 6? edi??o da Festa do Basquetebol Juvenil, ao n?vel de selec??es distritais de Sub-14 e Sub-16, masculinos e femininos. A Associa??o de Basquetebol de Castelo Branco participa na prova com 4 equipas. A organiza??o est? a cargo da Federa??o Portuguesa da modalidade.
Por Miguel Malaca em 28 de Mar de 2012

A ABCB terá como adversários na 1ª Fase da competição, as seguintes selecções:

Sub-14 Masc: AB Santarém e AB Bragança

Sub-14 Fem: AB Viana do Castelo, AB Vila Real, e AB Viseu

Sub-16 Masc: AB Santarém e AB Açores

Sub-16 Fem: AB Leiria e AB Madeira

Calendários:

Sub-14 Masculinos:

1ª jornada (29/03/12) - 09h: AB Santarém - ABCB

2ª jornada (29/03/12) - 13h: ABCB - AB Bragança

Sub-14 Femininos:

1ª jornada (29/03/12) - 11h40: AB Viana do Castelo - ABCB

2ª jornada (29/03/12) - 18h20: ABCB - AB Viseu

3ª jornada (30/03/12) - 09h: ABCB - AB Vila Real

Sub-16 Masculinos:

2ª jornada (29/03/12) - 13h: AB Açores - ABCB

3ª jornada (29/03/12) - 17h: ABCB - AB Santarém

Sub-16 Femininos:

2ª jornada (29/03/12) - 14h20: AB Leiria - ABCB

3ª jornada (29/03/12) - 18h20: ABCB - AB Madeira

A comitiva da Associação de Basquetebol de Castelo Branco é composta por:

Chefe de Delegação: João Gustavo Santos - Presidenta da ABCB

Selecção de Sub 14 Masculinos:

Seccionista - Francisco Branco

Treinadores - António Sena e João Vieira

Selecção de Sub 14 Femininos:

Dirigente - José Brás

Treinadores - Andreia Carriço e Margarida Silva

Selecção de Sub 16 Masculinos:

Dirigente - Paulo Tourais

Treinadores - Nuno Oliveira e Helder Veríssimo

Selecção de Sub 16 Femininos:

Dirigente - João Santos

Treinadores - Steve Oliveira e Rafael Belo

Árbitros e Oficiais de Mesa - Henrique Félix, Ana Tomás, Inês Pombo, e Joana Tavares

Fisioterapeuta - Tiago Rosa


  Redes Sociais   Facebook

2007—2021 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados