RCB/TuneIn
s√°bado, 03 dez 2022
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
LASER RUN: PCC OBTEVE 08 MEDALHAS EM LISBOA
Rádio Cova da Beira
Realizou-se de 22 a 25 de setembro na capital portuguesa, o Campeonato do Mundo de Laser Run, organizado pela Uni√£o Internacional de Pentatlo Moderno e Federa√ß√£o Portuguesa de Pentatlo Moderno. O Penta Clube da Covilh√£ esteve presente com cerca de 30 atletas, que representaram a Sele√ß√£o Nacional, em diferentes escal√Ķes e g√©neros, e na qual 08, conquistaram p√≥dios.
Por Miguel Malaca em 27 de Sep de 2022

Conheça os atletas:

António Taborda - CAMPEÃO DO MUNDO M70+, João Monteiro - VICE-CAMPEÃO DO MUNDO - Desporto Adaptado, Martim Franco - CAMPEÃO DO MUNDO EQUIPAS SUB-9 M e VICE-CAMPEÃO DO MUNDO ESTAFETA SUB-9, Maria Carreira - CAMPEÃ DO MUNDO EQUIPAS SUB-19 F, Marina Cardona - CAMPEÃ DO MUNDO EQUIPAS F40, Matilde Rodrigues - VICE -CAMPEÃ DO MUNDO EQUIPAS SEN F, e José Pinto - MEDALHA DE BRONZE EQUIPAS SEN Masculinos.

Resultados completos:

FEMININOS 35 - Ema Pinto - U1334 - Júlia Fonseca - U1544 - Beatriz Franco - U1512 - Francisca Sá - U1722 - Lara Duarte - U1712 - Maria Carreira - U1914 - Ana Oliveira - Jun16 - Maria Oliveira - Jun18 - Carolina Taborda - Jun12 - Matilde Rodrigues - Sen 12 - Marina Cardona - M40+.

MASCULINOS:

5 - Martim Franco - U0929 - David Carecho - U1152 - Emanuel Taborda - U1555 - Tiago Pinheiro - U1523 - João Santos - U1722 - Guilherme Gonçalves - U1923 - Jorge Sousa - U199 - David Silva - Jun11 - José Pinto - Sen20 - Amaro Teixeira - Sen22 - Ricardo Sousa - Sen23 - António Curto - Sen18 - Jorge Carecho - M40+36 - Marco Franco - M40+16 - Gonçalo Carreira - M50+, e 1º- António Taborda - M70+.

EQUIPAS:

4 - Francisca Sá - U176 - Lara Duarte - U17, 1ª- Maria Carreira - U19, 4 - Ana Oliveira - Jun., 5 - Maria Oliveira e Carolina Taborda - Jun. 2ª - Matilde Rodrigues - Sen., 1ª- Marina Cardona - M40+, 1ª - Martim Franco - U09, 4 - Guilherme Gonçalves - U19, 2º - David Silva - Jun., 2º- José Pinto - Sen., 6º - Amaro Teixeira e Ricardo Sousa - Sen 5 - Jorge Carecho - M40+4 - Gonçalo Carreira - M50+.

ESTAFETAS (Mix-Relay):

1º - Martim Franco - U09, 07 - Maria Carreira - U19, e 09 - Gonçalo Carreira - M50+.

DESPORTO ADAPTADO PARA LR INTELLECTUAL IMPEDIMENTS:

 2º - João Monteiro.


  Redes Sociais   Facebook

2007—2022 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados