RCB/TuneIn
Quinta, 11 Ago 2022
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
TETRATLO: JÚLIA FONSECA (PCC) 3ª EM ALENQUER
Rádio Cova da Beira
O Penta Clube da Covilhã esteve presente no passado domingo, 03 de julho, na terceira jornada do Grande Prêmio 3 Jovem /Open Tetratlo, organizado pela Federação Portuguesa de Pentatlo Moderno e SR Carnaval, em Alenquer. O clube esteve representado por 4 atletas que competiram nos escalões de Sub-13, Sub-15 (Triatlo Moderno) e Sub-19 (Tetratlo), com bons resultados.
Por Miguel Malaca em 06 de Jul de 2022

O destaques vai para a atleta Júlia Fonseca que obteve o 3º lugar no escalão Sub-15 Femininos, depois de ter alcançado os registos na Natação de (1'30 aos 100m Livres) e Laser Run( 8'22 minutos em 3*600 c 3*Tiro a 10m).

Relembrar que a competição de Triatlo Moderno combina as modalidades de Natação, Tiro e Atletismo, enquanto que o Tetratlo inclui ainda a modalidade de Esgrima.

Resultados totais:

Ema Pinto (Sub-13) - 7º lugar - 731 pontos.

Beatriz Franco (Sub-15) - 9º lugar - 633 pontos.

Júlia Fonseca (Sub-15) - 3º lugar - 688 pontos.

Maria Carreira (Sub-19) - 5 lugar - 808 pontos.

Entretanto, no dia anterior (sábado - dia 02 de julho), o Penta Clube da Covilhã/Sport Hotel Trail Running, marcou também presença numa outra prova.

Falamos de Trail, e do Campeonato Nacional de Trail Longo Douro e Paiva, realizado em Cinfães, e organizado pela One Hundred e ATRP.

O clube covilhanense esteve representado cerca de uma dezena de atletas que competiram na prova do Trail Longo com a distância de 28km, competição que acolheu os melhores atletas nacionais da especialidade.

Destaque para as classificações de João Monteiro que obteve o 21º lugar no escalão Sénior, sendo o primeiro atleta do clube a cortar a meta, e para as atletas femininas Rita Mestre (23ª Sénior) e Marta Soares 11º lugar F40).

Coletivamente a equipa obteve o 13º lugar em ambos os géneros.

Resultados finais:28km com 1442m D+:

João Monteiro, 21º Sénior, 43º geral com 2:55:34, Amaro Teixeira, 33º Sénior, 60º geral com 3:06:34, Gonçalo Gonçalves, 24º M40, 99º geral com 3:23:07, Ricardo Sousa, 50º Sénior, 103º geral com 3:23:49, Mário Pombo, 27º M40, 109º geral com 3:27:31, Pedro Silva, 60º Sénior, 161º geral com 4:00:55.

Classificação colectiva masculina: 13º lugar. 

Femininos: Rita Mestre, 23ª Sénior, 51ª geral com 4:14:24, Marta Soares, 11ª F40, 59ª geral com 4:28:23, Vera Silva, 13ª F40, 70ª geral com 5:02:22.

Colectiva Feminina: 13º lugar.

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2022 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados