RCB/TuneIn
Segunda, 27 Set 2021
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
ATLETISMO: AACB ORGANIZA OL√ćMPICO JOVEM DISTRITAL
Rádio Cova da Beira
Com inscri√ß√Ķes abertas at√© dia 01 de julho, a Associa√ß√£o de Atletismo de Castelo Branco realiza este s√°bado na Pista de Atletismo da Zona de Lazer em Castelo Branco, o Ol√≠mpico Jovem Distrital + Provas Extra. A competi√ß√£o destina-se a atletas federados, masculinos e femininos, em todos os escal√Ķes.
Por Miguel Malaca em 29 de Jun de 2021

De acordo com a organização, os atletas iniciados e juvenis, só podem participar nas provas indicadas.

Os infantis, juniores e seniores, podem competir, como extra, nas provas compatíveis para o seus escalão. Nos concursos poderão apenas realizar 4 ensaios.

Cada atleta pode participar em 3 provas, e cada escalão lançará o seu respectivo engenho, como está definido no regulamento geral de provas.

Haverá classificações individuais, e será atribuída uma medalha a cada vencedor de prova dos escalões de formação (Iniciados e Juvenis).

O Olímpico Jovem Distrital + Provas Extra, decorre das 15h às 19 horas. 

Entretanto, a AACB, organizou este mês, também na Pista de Atletismo de Castelo Branco (Zona de Lazer), o Torneio Atleta Completo (Triatlo), a nível nacional.

Classificações:

Triatlo Iniciados Femininos:

1ª - Lara Araújo (AACB).

Triatlo Iniciados Masculinos.

1º - Gabriel Cunha (ADAL).

5º - Afonso Fernandes (AACB).

Triatlo Juvenis femininos:

1ª - Lara Duarte (ADAL).

3ª - Lara Geirinhas (AACB).

Triatlo Juvenis Masculinos.

1º - Bernardo Cunha (ADAL).

3º - Bruno Ponte (AACB).

Triatlo Simplificado Feminino:

1ª - Vera Goucha (ADAL). 

3ª - Helena Safta (AACB).

Triatlo Simplificado Masculino:

1º - Eduardo Oliveira (ADAL).

3º - Tomás Silva (AACB).

Outras classificações:

Torneio Atleta Completo - Associações de Braga(Guimarães) - Castelo Branco - Évora:

Triatlo Técnico (Iniciados Masculinos): 19 atletas:

1º - Diogo Enes (Braga).

15º - Afonso Fernandes (AACB).

Iniciados Femininos - 19 atletas:

1ª - Natacha Candé (Açores). 

2ª - Lara Araújo (AACB).

Triatlo 1 - Juvenis Masculinos - 19 atletas:

1º - André Vilelas (Évora).

11º - Bruno Ponte (AACB).

Juvenis Masculinos - Triatlo 2 - 19 atletas:

1º - Guilherme Enes (Braga).

7º - Tomás Silva (AACB).

Triatlo 1 - Juvenis Femininos - 17 atletas:

1ª - Thaïs Beranger (Porto).

6ª - Lara Geirinhas (AACB).

Triatlo 2 - Juvenis Femininos - 19 atletas:

1ª - Vera Goucha (Leiria).

7ª - Helena Safta (AACB).

Classificações colectivas - 19 associações de atletismo participaram:

1ª - Leiria 

2ª - Lisboa

3ª - Braga

7ª- Castelo Branco

19ª - Bragança. 

 

 

 

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2021 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados