RCB/TuneIn
Domingo, 19 Set 2021
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
FUNDÃO: RAQUEL E RICARDO VENCEM NACIONAIS XCO
Rádio Cova da Beira
A ‘olímpica’ Raquel Queirós(Guilhabreu) e Ricardo Marinheiro(Clube BTT Matosinhos) sagraram-se este domingo, campeões nacionais em BTT, nos campeonatos nacionais, disputados este fim de semana no Fundão (pista do Parque do Convento - área do Parque de Campismo do Fundão). Participaram 400 atletas. BTT Gardunha-Clube de Ciclismo do Fundão e Município do Fundão organizaram a prova.
Por Miguel Malaca em 28 de Jun de 2021

Num circuito de 4,4 quilómetros, Raquel Queirós, já apurada na especialidade para as Olimpíadas de Tóquio2020, não deu grandes hipóteses, acabando com 42 segundos de vantagem para Ana Santos (X-Sauce), segunda, com Joana Monteiro (AXPO/FirstBike/Vila do Conde) no terceiro posto, a 2.13 minutos.

Na prova da elite masculina, Ricardo Marinheiro (novo campeão nacional) destacou-se, por menos de um segundo, vantagem que chegou para levar de vencida Mário Costa (AXPO/FirstBike/Vila do Conde), segundo, com José Dias a chegar a um minuto no terceiro posto.

Nas restantes categorias, nos Sub 23 Femininos, venceu Marta Brando (AXPO / FirstBike/Vila do Conde), enquanto nos Sub 23 Masculinos, ganhou Tiago Coelho da Korpo Activo/Penacova.

Juniores Femininos:

1ª - Mariana Líbano (Guilhabreu BTT).

Juniores Masculinos:

1º - Tomás Frazão (Guilhabreu BTT).

Cadetes Femininos:

1ª - Beatriz Guerra (BTT Loulé / Elevis).

Cadetes Masculinos:

1º -  Rafael Sousa (Guilhabreu BTT).

Master 30 Femininos:

1ª - Nádia Mendes (BTT Gardunha/Fundão/Create).

2ª - Lurdes Gonçalves (Clube de Ciclismo de Castelo Branco).

Master 30 Masculino:

1º - Filipe Ramos (Guilhabreu BTT).

Master 40 Feminino:

1ª - Inna Coelho ( Freebike Shop /Bike Clube S. Bras).

Master 40 Masculinos:

1º - Martinho Saragoça (AR Batalhense).

Master 50 Femininos:

1ª - Natália Mendes (Freebike Shop /Bike Clube de S. Bras).

Master 50 Masculinos:

1º - António Sousa (Individual)

3º - João Gomes (BTT Gardunha Fundão).

Master 60 Masculinos:

1º - Luís Tomé (Korpo Activo / Penacova).

Paraciclismo:

1º - Fábio Luiz (Marrazes / Gui /Brejeinho / BikeZone-Leir). 

Colectivamente venceu a equipa de Guilhabreu BTT.

A competição teve apoio da Federação Portuguesa de Ciclismo e Union Cycliste Internacionale.  

  

 

 

  

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2021 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados