RCB/TuneIn
Terça, 27 Out 2020
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
ADVERSÁRIOS DAS EQUIPAS DA AFCB
Rádio Cova da Beira
A primeira fase do Campeonato Nacional de Futsal Masculino Sénior da II Divisão, e Taça Nacional - fase de apuramento à II Divisão Nacional Feminina, época 2020-21, conta com seis clubes da AFCB, divididos em três séries (C, D e E).
Por Miguel Malaca em 01 de Oct de 2020

Conheça os adversários das cinco equipas da AFCB:

 

Série D:

 

GD Mata/AAUBI, UD Cariense, GD Sameiro, Covão Lobo, Mozelos, Ossela, Saavedra Guedes, Gigantes AD Mangualde, Travassô, e Domus Nostra.

 

Primeira jornada - dia 10 de outubro:

 

Ossela - GD Mata/AAUBI

 

UD Cariense - Gigantes AD Mangualde.

 

"Dérbi":

 

Dia 05 de dezembro - 8ª jornada:

 

UD Cariense - GD Mata/AAUBI.

 

Série E:

 

ACD Ladoeiro, ARB Boa Esperança, ADR Retaxo, União 1919, Alhadense, U. Chelo, S. João Urgicentro, NSCP Pombal, Ferreira do Zêzere, e GRAP.

 

Primeira jornada:

 

Boa Esperança - S. João Urgicentro.

 

ADR Retaxo - NSCP Pombal.

 

ADC Ladoeiro - GRAP.

 

"Dérbis":

 

Dia 28 de novembro - 7ª jornada:

 

Ladoeiro - Retaxo.

 

Dia 05 de dezembro - 8ª jornada:

 

Retaxo - Boa Esperança.

 

Dia 12 de dezembro - 9ª jornada (última da 1ª volta):

 

Boa Esperança - Ladoeiro.

 

Entretanto, também esta sexta-feira, realizou-se o sorteio da Taça Nacional - fase de apuramento para o Campeonato Nacional da II Divisão Seniores Femininos em Futsal, 2020-21.

 

A equipa do Grupo Desportivo de Valverde (Fundão), participar na Série C, e tem como adversários, Guarda 2000, Académica de Coimbra, e Gafanha.

 

Primeira jornada - dia 10 de outubro (6 jornadas -2 voltas):

 

Académica de Coimbra - GD Valverde.

 

Na segunda e terceira jornadas a equipa de Catarina Rondão joga em casa, frente a Gafanha e Guarda 2000.

 

As duas primeiras classificadas de cada série sobem ao Nacional da II Divisão Feminino.

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2020 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados