RCB/TuneIn
Terça, 31 Mar 2020
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
AFCB/FPF: ÁRBITROS PARA SÁBADO E DOMINGO
Rádio Cova da Beira
Começamos pelas nomeações do conselho de arbitragem da associação de futebol de Castelo Branco. Taça de Honra "José Farromba"- 9ª jornada: Domingo 15 horas: Série A: Pedro Ribeiro (CU Idanhense-CCD Boidobra), e João Silva (Atalaia do Campo-UD Belmonte). Folga: CD Alcains. Na Série B: Tiago Gonçalves (Ág. Moradal-Sp. Covilhã B), e Flávio Antunes (VV Rodão-Pedrogão S. Pedro). Folga: Proença-a-Nova.
Por Miguel Malaca em 28 de Feb de 2020

Campeonato LigaPro - II Liga - Jornada 23:

Domingo 14 horas:

Sp. Covilhã - GD Chaves (Fábio Melo - Porto).

Campeonato da I Liga - Jornada 23:

Segunda-feira - 19h30:

Santa Clara - FC Porto (Carlos Xistra - AFCB).

Assistentes: Jorge Cruz (AFCB)/Marco Vieira.

4º árbitro: Luís Máximo (AFCB).

VAR: António Nobre.

Segunda-feira - 20h45:

SL Benfica - Moreirense (Fábio Veríssimo).

VAR: Vasco Santos.

Terça-feira - 20h:

Famalicão - Sporting CP ( Luís Godinho).

VAR: Hugo Miguel. 

Campeonato de Portugal - Série C:

Domingo - Jornada 24 - 15 horas:

Sertanense - Águeda(jornada 7) - Filipe Sousa (Lisboa).

Caldas SC - Benfica e Castelo Branco (Hélder Carvalho - Santarém).

GD Fontinhas - Vitória de Sernache ( David Salvador - Setúbal).

Oliveira do Hospital - Oleiros ( António Moreira - Vila Real).

Futebol de Formação:

Campeonato Nacional de Juniores "A" - II Divisão - II Fase (M/D):

Sábado 15h:

Sertanense - Eirense ( João Conde - Santarém).

Campeonato nacional de Juvenis - II Fase (M/D):

Domingo 11h:

Sacavenense - CA Fundão ( Pedro Afonso - Setúbal).

Campeonato Nacional de Iniciados - II Fase (M/D):

Domingo 11h:

CD Vilarense - SL Marrazes ( Hélio Tavares - AFCB).

CADE-Entroncamento - CA Fundão ( Paulo Encarnação - Leiria).

Ac. Marinhense - Benfica CB (Rui Soares - Santarém).

Futsal:

Campeonato Nacional da I Divisão - Jornada 19:

Sábado 16h:

Sp. Braga - AD Fundão ( Ruben Santos / José Moreira - Porto).

Campeonato Nacional da II Divisão:

Última jornada da I Fase - Sábado 16h:

Ferreira do Zêzere - Ladoeiro ( Gustavo Castro/Gustavo Pereira - Porto).

Boa Esperança - Retaxo ( Manuel Pinto/Hugo Geraldes - Guarda).

O cronometrista é da AFCB, e chama-se Izaldo Barata. 

CS S. João Urgicentro - UD Cariense ( Tomé Pereira/Fábio Carapuca - Santarém). 

Campeonato Nacional Sub 19 Masculino.

II Fase (M/D) - última jornada:

Domingo 16h:

CF Oeiras - AD Fundão ( Luís Fernandes/Tânia Silva - Lisboa).

Campeonato Nacional Sub 15 Masculino.

II Fase (M/D):

União Sousel - CCR Telheiro ( João Batista/Sérgio Mendes - AF Castelo Branco).

Cronometrista: Tiago Figueiredo - AFCB. 

Futsal Distrital - AFCB - I Fase:

Campeonato Distrital Seniores Masculinos:

Sábado 17h:

GD Mata/AAUBI - CB Oleiros ( Tiago Figueiredo) - 3ª jornada.

10ª Jornada. 

Sertanense - NU Proença-a-Nova (  Pedro Minhós).

Sábado 18h:

Vitória de Sernache - ADE Penamacorense ( Licínio Duarte).

Campeonato Distrital de Seniores Femininos - Fase Única - 10ª Jornada:

Sábado 15h:

NJ Proença-a-Nova - CB Vila de Rei ( Cláudio Pontífice).

NSCP Castelo Branco - GD Valverde "A" ( Luís Ribeiro).

GD Valverde "B" - Sertanense FC ( João Figueiredo).

Campeonato Distrital de Juvenis Masculinos - Última jornada (18): 

Apuramento do campeão:

Sábado 11h:

ACD Ladoeiro - Casa do Benfica em Oleiros ( Paulo Antunes).

UD Cariense - GD Mata/AAUBI ( Sérgio Mendes).  

 

# Notícia aletrada. 

 

 

 

 

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2020 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados