RCB/TuneIn
Sexta, 27 Nov 2020
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
COVILHÃ: ATLETAS DO PENTA CLUBE INICIAM ANO NO TOP
Rádio Cova da Beira
Naquela que foi a primeira jornada do Grande Prémio 3Jovem/Open Tetratlo 2020, realizada no passado domingo em Pataias, o Penta Clube da Covilhã esteve presente com 7 atletas, masculinos e femininos. O destaque vai a jovem Sub 19 Juliana Guerreiro, que venceu a prova no seu escalão, e obteve os mínimos internacionais Nível B, para o apuramento do Europeu da modalidade.
Por Miguel Malaca em 30 de Jan de 2020

Uma palavra também para os atletas Maria Carreira (5ª), e Tiago Queiroz (2º), que também estão dentro dos lugares que dão acesso ao Campeonato da Europa (seis primeiros de cada escalão/género).

Este Open foi organizado pelo Pentatlo Moderno Pataias e Federação Portuguesa de Pentatlo Moderno.

Recorde-se que a prova tem dois formatos competitivos:

Triatlo Moderno (Natação + Laser Run), e Tetratlo Moderno (+ Esgrima). 

Entretanto, ainda no último domingo, mas em Porto de Mós, a júnior Margarida Sá (PCC), participou na prova de observação, na distância de 10km, no Campeonato Nacional de 35/50 km em Marcha Atlética.

A atleta ficou em 5º lugar com o tempo de 57'19''.

Na competição sénior, o seu treinador Amaro Teixeira, em representação do Centro de Atletismo de Seia, sagrou-se vice-campeão nacional na distância de 50km. 

Penta Clube da Covilhã e Clube de Desportos de Combate do Fundão, estiveram também presentes no passado fim de semana, através de cinco atletas em Viana do Castelo, na segunda jornada do Circuito Nacional Juvenil da Federação Portuguesa de Esgrima e ED Viana.

Os atletas competiram nas armas de Sabre e Espada, nos escalões de Iniciados e Cadetes.

Destaque para o 3º lugar (medalha de bronze), de Ana Campos, na prova de cadetes femininos, em Sabre.

Por último, falar de atletismo.

O Penta CC competiu no passado domingo em Belmonte, no Campeonato Distrital de Corta-Mato da Associação de Atletismo de Castelo Branco, em parceria com a Associação de Atletismo da Guarda.

Diogo Salvado (Juniores Masculinos), e Francisca Sá (Iniciados Femininos), tal como a equipa Júnior Masculina, sagraram-se campeões distritais 2020.

Outros resultados:

Infantis Femininos:

2º lugar - Lua Afonso.

Juvenis Femininos:

3º lugar - Maria Ribas.

Juniores Masculinos:

3º lugar - Rúben Venâncio.

Veteranos Femininos:

3º lugar - Marina Cardona. 

 

 

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2020 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados