RCB/TuneIn
Segunda, 17 Jun 2019
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
AFCB: XI GALA NO FUNDÃO DIA 15
Rádio Cova da Beira
Com o objectivo de promover os campeonatos distritais de futebol e futsal nos seus diversos escalões e projectar todos os agentes desportivos(atletas, treinadores, dirigentes e patrocinadores), no que diz respeito à temporada 2018-2019, a Associação de Futebol de Castelo Branco realiza este sábado a partir das 19h30 no Hotel "Príncipe da Beira" no Fundão, a XI Gala do Futebol Distrital.
Por Miguel Malaca em 12 de Jun de 2019

Com o apoio do Município do Fundão e Instituto Politécnico de Castelo Branco, a cerimónia irá premiar os melhores da última época(campeões distritais de futebol e futsal e melhores árbitros), para além da atribuição dos troféus Dedicação, Mérito Desportivo e Prestígio, por parte da direcção da AFCB liderada por Manuel Candeias.

Relembramos os nomeados nas diferentes categorias:

Melhor Jogador de Futebol Sénior do Nacional:

Gilberto - Sp. Covilhã

João Vasco - Benfica CB

Rúben Nogueira - CD Alcains.

Melhor Jogador de Futebol Sénior do Distrital:

Ivan Carvalho - GD Águias do Moradal

Leandro Borges - GD Vitória de Sernache

William Júnior - GD Vitória de Sernache.

Melhor Jogador de Futsal Sénior do Nacional:

Mário Freitas - AD Fundão

Guilherme Gaio - AD Fundão

Fábio Mota - B. Esperança/AD Fundão.

Melhor Jogador de Futsal Sénior do Distrital:

Dani - ADR Retaxo

Diogo Mendes - Casa do Benfica em Oleiros

David Oliveira - Casa do Benfica em Oleiros.

Melhor Jogador de Futebol de Formação:

Afonso Gaspar - Bairro Valongo

Guilherme Paula - CA Fundão

Leandro Melo - Benfica CB.

Melhor Jogador de Futsal de Formação:

Alan Guilherme - AD Fundão

Diogo Almeida - ARB Boa Esperança

Guilherme Duarte - GD Mata/AAUBI.

Melhor Jogadora de Futebol Feminino:

Daniela Peralta - Sp. Covilhã

Filipa Casquinha - Sertanense FC

Maria Cabaço - Sertanense FC.

Melhor Jogadora de Futsal Feminino:

Rute Duarte - GD Valverde

Luciana Roque - AD Fundão

Rita Sousa - GD Valverde.

Melhor Treinador de Futebol Sénior:

Filó - Sp. Covilhã / Paços de Ferreira

António Joaquim - GD Vitória de Sernache

Natanael Costa - ARC Oleiros.

Melhor Treinador de Futsal Sénior:

Nuno Couto - AD Fundão

António Amaral - ADR Retaxo

Telmo Roque - ARB Boa Esperança.

Melhor Treinador de Futebol de Formação:

André Mendes - CA Fundão

David Almeida - CA Fundão

Carlos Sousa - Sertanense FC.

Melhor Treinador de Futsal de Formação:

António José Simão - AD Fundão

João Antunes - GD Mata/AAUBI

Telmo Roque - ARB Boa Esperança.

Melhor Dirigente:

Rui Quelhas - AD Fundão

João P. Belo - ADR Retaxo

José Mendes - Sp. Covilhã.

Recorde-se que o júri para as nomeações foi constituído(mais uma vez) pelos dirigentes da AF Castelo Branco e orgãos de comunicação social(escrita e falada) do distrito.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2019 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados