RCB/TuneIn
Terça, 18 Jun 2019
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
PENTATLO MODERNO: MARIA CARREIRA VICE-CAMPEÃ
Rádio Cova da Beira
A cidade da Covilh√£ recebeu no √ļltimo s√°bado os Campeonatos Nacionais de Sub 15 e Sub 17 + GP 3Jovem #3 + II Open Serra da Estrela, em Pentatlo Moderno e Laser Run. A organiza√ß√£o esteve a cargo do Penta Clube da Covilh√£. Cerca de 100 atletas(5 clubes) de v√°rios pontos do pa√≠s estiveram presentes. FPPM, CMC, UFCC, UBI, AAUBI, e EPPC, apoiaram o evento. Maria Carreira(PCC)√© vice-campe√£ em Sub 15.
Por Miguel Malaca em 29 de May de 2019

O Penta Clube da Covilhã esteve representado com cerca de 20 atletas.

Se Maria Carreira é vice-campeã nacional, por outro lado, a tarde de sábado foi menos positiva para a jovem(também campeã do PCC), Juliana Guerreiro, que viu-se obrigada a desistir da sua prova, quando liderava a mesma e iria cortar a meta isolada, sentiu-se mal de forma súbita e desmaiou.A atleta foi assistida medicamente ainda em pleno complexo desportivo e recuperou poucos minutos depois.

As provas realizaram-se nos seguintes locais:

Esgrima - Pavilhão da Escola Preparatória Pêro da Covilhã.

Natação - Piscinas Municipais Cobertas da Covilhã.

Laser Run + Estafeta de Laser Run - Complexo Desportivo Municipal da Covilhã.

O Clube de Natação da Amadora foi o grande vencedor da competição.

Classificações:

Grande Prémio 3Jovem #3 2019:

Sub 11 Feminino:

1ª Carolina Coelho - CNA

5ª Maria Teixeira - PCC

6ª Beatriz Franco - PCC.

Sub 11 Masculino:

1º Mateus Vinagre - PMP

6º David Sereno - PCC.

Sub 13 Feminino:

1ª Filipa Gonçalves - ADCRBA

10ª Matilde sereno - PCC

11ª Alice Job -PCC.

Sub 13 Masculino:

1º Rodrigo Frazão - ADCRBA

5º João Santos - PCC

6º Francisco Gasalho - PCC

7º Guilherme Lobo -PCC.

Sub 15 Feminino:

1ª Inês Dias - CN Amadora

2ª Maria Carreira - PC Covilhã.

Sub 15 Masculino:

1º Miguel Serôdio - CNA

4º Tiago Queiroz - PCC

5º Ângelo Valentim - PCC

13º João Muranho - PCC.

Tetratlo Moderno:

Sub 17 Feminino:

1ª Maria Macau Barros - ADCRBA

6ª Juliana Guerreiro - PCC.

Sub 17 Masculino:

1º Duarte Taleigo - CNA

6º Rui Santos - PCC

8º Francisco Venâncio - PCC.

Seniores Femininos:

1ª Sara Antunes - CN Amadora.

Seniores Masculinos:

1º Gonçalo Frazão - ADCRBA

7º Simão Louro - PCC

8º Gonçalo Carreira - PCC.

II Open Serra da Estrela - Laser Run:

Participaram 21 duplas:

1º - Duarte Taleigo/João Roque - CN Amadora

5º - Amaro Teixeira/Adriana Guerreiro - PC Covilhã

6º - Tiago Queiroz/Ângelo Valentim - PC Covilhã

12º - Francisco Venâncio/Maria Carreira - PC Covilhã

14º - João Santos/Leonor Gomes - PC Covilhã

17º - Romeu Afonso/Lua Afonso - PC Covilhã

19º - Emanuel Taborda/Marina Cardona - PC Covilhã

20º - Simão Louro/Ricardo Louro - PC Covilhã

21º - Nuno Gravito/Maria Miguel - PC Covilhã.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2019 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados