RCB/TuneIn
Domingo, 17 Fev 2019
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
III GALA RED LINE FOI UM SUCESSO
Rádio Cova da Beira
Com o audit√≥rio da Moagem, com lota√ß√£o muito acima da sua capacidade, realizou-se no passado s√°bado a III edi√ß√£o do RED LINE, o programa de desportos motorizados da RCB. A equipa liderada por Filipe Gomes, (foto ao lado) distinguiu todos quantos se evidenciaram ao longo do ano 2018, nas diferentes competi√ß√Ķes regionais e nacionais.
Por José Joaquim Ribeiro em 27 de Jan de 2019

A Gala RED LINE/Matos & Prata, apresentado por Filipe Gomes e Ana Luísa Correia, foi um sucesso porque juntou num mesmo espaço as pessoas que têm nos desportos motorizados a sua grande paixão e por que foram distinguidos os melhores de entre os melhores. A noite teve momentos de grande diversão (aquela rabula do telefonema do Presidente Marcelo esteve por demais), outros momentos bem animados e um momento que a todos entristeceu quando foi galardoado, a título póstumo, Paulo Ramalho com o Prémio Carreira. As imagens em vídeo e a mensagem da esposa, lida por Pedro Coelho Saraiva, levaram às lagrimas os amigos e o apresentador da Gala.  Nesta festa todos ficaram a saber que Pedro Coelho Saraiva, colocou um ponto final na carreira de piloto, em resultado do grave acidente que sofre na 4ª rampa de Santa Marta de Penaguião, em Junho do ano passado. O piloto, emocionado, deu esta noticia ao lado das duas filhas, garantindo que agora vai dedicar todo o seu tempo à família.

O Prémio Luís da Silva Carvalho foi este ano atribuído a Laurindo Prata, fundador da Matos & Prata, a firma que patrocina o RED LINE,  um senhor que partilhou muito da sua vida com o Presidente da Mesa da Assembleia Geral da RCB e o Prémio Mérito e Excelência foi conferido à Escuderia de Castelo Branco pela forma exemplar como organizou a Baja de todo o Terreno de Idanha-a-Nova. Os Prémios institucionais fora para a RCB, que o se Presidente dedicou à equipa do RED LINE, à Matos & Prata, patrocinadora do programa da RCB e da Gala e à Câmara Municipal do Fundão, representada pelo se Vice-Presidente Miguel Gavinhos, que prometeu, provavelmente ainda não no próximo ano, mas no seguinte, disponibilizar uma sala maior para lá poderem caber todos os amantes dos desportos motorizados.

Nesta III Gala RED LINE não faltou o habitual espaço musical, desta feita a cargo do António, Aluno da Academia e Música e Dança do Fundão, que deliciou o público com o tema Burlesque – M. Skoryk

Eis os premiados na III GALA RED LINE – RCB/Matos & Prata:

Carlos Fava e Alexandre Farias  – 1º Classificado da Classe X3 no Beira Baixa Challenge 2018;

Paulo Mateus  e Tiago Mateus – 1º Classificado da Classe X2 no  Beira Baixa Challenge 2018;

João Ranito e Vasco Corte-Real  - 1º Classificado da Classe X1 no Beira Baixa Challenge 2018;

Gonçalo Antunes  e Tiago Salvado - 1º Classificado da Classe Z4 no Beira Baixa Challenge 2018;

Luís Rodrigues  e Romeu Antunes - 1º Classificado da Classe Z5 no Beira Baixa Challenge 2018;

Pedro Rocha Pereira e Vitorino Barata  – 1º Classificado da Classe Y9 no Beira Baixa Challenge 2018;

Gonçalo Veríssimo  e Tiago Veríssimo – 1º Classificado Classe Y8 no Beira Baixa Challenge 2018;

Vasco Neves  e Diogo Neves - 1º Classificado da Classe W11 no Beira Baixa Challenge 2018;

Pedro Duarte, Pedro Silva  e Paula Balacó - 1º Classificado da Classe W12 no Beira Baixa Challenge 2018;

Luís Rodrigues e Romeu Antunes - 3º Classificado da Geral Clássicos no Beira Baixa Challenge 2018;

Paulo Mateus e Tiago Mateus  - 2º Classificado da Geral Clássicos no Beira Baixa Challenge 2018;

Gonçalo Antunes  e Tiago Salvado - 1º Classificado da Geral Clássicos no Beira Baixa Challenge 2018;

Vitorino Barata - 3º Classificado da Geral Desportivos no Beira Baixa Challenge 2018;

Vasco Neves - 3º Classificado da Geral Desportivos no Beira Baixa Challenge 2018;

Tiago Veríssimo  e Gonçalo Veríssimo – 2º Classificado da Geral Desportivos no Beira Baixa Challenge 2018;

Pedro Duarte e Paula Balacó - 1º Classificado da Geral Desportivos no Beira Baixa Challenge 2018;

Daniela Lopes  e Neuza Nóbrega  - 1ª Classificada nas Senhoras no Beira Baixa Challenge 2018;

Dário Monteiro - 1º Classificado  da Classe A no Troféu Nacional de Perícias 2018;

Rui Gama - 2º Classificado Grupo 5  no Campeonato Portugal Clássicos de Montanha 2018;

Flávio Sainhas - 2º Classificado Absoluto; 2º Classificado Divisão 5 e 2º Classificado Grupo H-H75 do Campeonato Portugal Clássicos de Montanha 2018;

Pedro Coelho Saraiva - 1º Classificado Grupo A2 e 2º Classificado Divisão Turismos 1 do Campeonato Portugal Clássicos de Montanha 2018;

Mico Mineiro - 1º Classificado Grupo 5 do Campeonato Portugal de Velocidade de Clássicos 2018;

Hugo Hernandez - 1º Classificado em Formula Ford Classe Tuga 2018;

Ivo Tavares  e António Ramos - 1º Classificado Absoluto no Campeonato de Portugal de Regularidade Histórica 2018;

Roberto Santos - 1º Classificado Absoluto e 2º Classificado Grupo P1 no Campeonato do Centro Ralis 2018;

David Lucas - 2º Classificado Absoluto e 2º Classificado Grupo P1 no Campeonato do Centro Ralis 2018;

Vitor Hugo - 2º Classificado Grupo RC3 no Campeonato de Portugal de Ralis 2018;

Fernando Teotónio e Luís Morgadinho  - 1º Classificado Grupo RC2N no Campeonato de Portugal de Ralis 2018;

 

SportKart venceu o troféu de Equipa do Ano

Belmonte venceu a Melhor Prova do Beira Baixa Challenge 2018.

Foram ainda atribuídos diplomas a Fernando Falcão e Sónia Falcão, Domingos Sports Competição, Nuno Almeida Santos e Sérgio Sequeira e ainda a Tomi Correia.  

 

A nova temporada do RED LINE já se iniciou e se quiserem ouvir o que se passou nesta gala, podem sintonizar a RCB na próxima quarta-feira, pelas 22 horas ou no domingo entre as 19 e as 20 horas.


  Redes Sociais   Facebook

2007—2019 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados