RCB/TuneIn
Segunda, 19 Nov 2018
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
PATINAGEM: APC/AAUBI VENCE TORNEIO DE VERÃO
Rádio Cova da Beira
Organizado pela Associação de Patinagem de Coimbra com a colaboração do CCD Académico dos Penedos Altos, realizou-se este fim-de- semana no pavilhão do CDC (Covilhã) o 3º Torneio de Verão em Patinagem Artística. A Academia de Patinagem da Covilhã/UBI venceu a competição colectivamente e individualmente conquistou 12 medalhas (6 de ouro, 2 de prata e 4 de bronze). Participaram 164 atletas/12 clubes.
Por Miguel Malaca em 02 de Jul de 2018

Outras da categoria:

Relativamente aos restantes clubes do concelho da Covilhã(2), o Unidos do Tortosendo ganhou 4 medalhas(3 de ouro e 1 de bronze), enquanto o CCD Académico dos Penedos Altos conquistou duas medalhas(1 de prata e 1 de bronze), no total de 53 atletas.

 

Grupo Desportivo Vigor e Mocidade e Associação Desportiva de Mira, ficaram em 2º e 3º lugares do pódio, respectivamente.

 

CCD Académico dos Penedos Altos e Unidos do Tortosendo, alcançaram a 4ª e 5ª posições.

 

A prova foi dividida em 12 escalões, de pré-competição(8) e competição(4), e onde concorreram também três novos clubes filiados na AP Coimbra(NDS Guarda. Seia FC e FC Oliveira do Hospital).

 

Resultados/classificações:

 

Competição:

 

Infantis:

 

1ª Ana Leonor David (APA/AAUBI)

 

2ª Mariana Vaz (APC/AAUBI)

 

3ª Lua Afonso (U. Tortosendo).

 

Iniciados:

 

1ª Telma Mendes (ADM)

 

Cadetes:

 

1ª Filipa Jardim (UFC Tortosendo)

 

2ª Cátia Milheirão (AD Mira)

 

3ª Camila Mendes (AD Mira).

 

Juvenis:

 

1ª Inês Pereira (APC/AAUBI).

 

Pré-Competição:

 

Escalão A:

 

1ª Lara Pinto (UFC Tortosendo)

 

2ª Lúcia Monteiro (NDS Guarda)

 

3ª Gabriela Domingues (AD Mira).

 

Escalão B:

 

1ª Sara Santos (ADM)

 

2ª Marília Brás (CCD Académico PA)

 

3ª Margarida Falorca (APC/AAUBI).

 

Escalão C:

 

1ª Rita Pires (AP Covilhã/AAUBI)

 

2ª Ana Alípio (GRVM)

 

3ª Júlia Miguel (ADM).

 

Escalão D:

 

1ª Margarida Carramana (UFC Tortosendo)

 

2ª Laura Ramos (AP Covilhã/AAUBI)

 

3º António Silva (AP Covilhã/AAUBI).

 

Escalão E:

 

1º Simão Mota (AP Covilhã/AAUBI)

 

2ª Laura Felisberto(GR Vigor e Mocidade)

 

3ª Diana Coelho(AP Covilhã/AAUBI).

 

Escalão F:

 

1ª Maria Ferreira (GRVM)

 

2ª Mariana Ramalheiro(CDL)

 

2ª Maria Ferreira (ARSM).

 

Escalão G:

 

1ª Inês Baptista (AP Covilhã/AAUBI)

 

2ª Ema Neto (ADM)

 

3ª Cláudia Simões (CCD Académico PA).

 

Escalão H:

1ª Carolina Cardoso (AP Covilhã/AAUBI)

 

2ª Maria Santos (ADM)

 

3ª Maria Dias (AP Covilhã/AAUBI).

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2018 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados