RCB/TuneIn
Segunda, 10 Dez 2018
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
PATINAGEM: APC/AAUBI ORGANIZOU TORNEIO
Rádio Cova da Beira
Contando com o apoio da Universidade da Beira Interior, Uni√£o de Freguesias Covilh√£/Canhoso e Munic√≠pio da Covilh√£, a Academia de Patinagem da Covilh√£/AAUBI organizou com √™xito este fim-de-semana o segundo Torneio de Patinagem Art√≠stica "Cidade da Covilh√£". Estiveram presentes 203 atletas em representa√ß√£o de 10 clubes das Associa√ß√Ķes de Coimbra e Ribatejo. Colectivamente a APC/AAUBI ficou em segundo lugar.
Por Miguel Malaca em 12 de Jun de 2018

Outras da categoria:

A competição que teve pela primeira vez pares femininos, mistos e artísticos, foi ganha pelo Clube Desportivo de Torres Novas.

 

O Unidos do Tortosendo ocupou o último lugar do pódio.

 

Os três clubes do concelho da Covilhã alcançaram no total 11 triunfos e 27 medalhas.

 

Conheça as classificações da Academia de Patinagem da Covilhã/AAUBI, Unidos do Tortosendo e CCD Académico dos Penedos Altos (Covilhã):

 

Grandis:

 

1ª Lara Pinto. UT

 

2ª Joana Geraldes- CCDAPA

 

Duos Femininos A:

 

1º Carolina Pinto/Madalena Marques - APC/AAUBI

 

2º Leonor Barros/Leonor Costa - APC/AAUBI

 

Duos Femininos B:

 

1º Daniela Rodrigues/Joana Silva - UFCT

 

2º Inês Pereira/Carolina Cardoso - APCUBI

 

3º Bruna Marques/Íris Mota - APCUBI

 

Pares Infantis:

 

1º António Silva/Inês Delimbeuf - APCUBI

 

2º João Miguel/Bruna Silva - CDTN

 

3º Henrique Pereira/Laura Ramos - APCUBI

 

Pares Iniciados:

 

1º Simão Mota/Ana Leonor David - APCUBI

 

Iniciação Nível 2:

 

2ª Ana margarida Nunes - APCUBI

 

Iniciação Nível 3:

 

1ª Margarida Carramana - UFCT

 

Iniciação Nível 4:

 

1º Simão Mota - APCUBI

 

Pré Competição 1:

 

3ª Inês Godinho - UFC Tortosendo

 

Pré Competição 2:

 

2ª Inês Batista - APCUBI

 

Pré Competição 3:

 

1ª Carolina Cardoso - APCUBI

 

2ª Maria Dias - APCUBI

 

Competição Infantis:

 

2ª Ana Leonor David - APCUBI

 

3ª Mariana Vaz - APCUBI

 

Competição Cadetes:

 

1ª Lana Fazendeiro - UFCT

 

2ª Filipa Jardim - UFCT

 

3ª Daniela Rodrigues - UFCT

 

Competição Juvenis:

 

1ª Luísa Nunes - UFCT

 

2ª Leonor Mouta - UFCT

 

3ª Inês Pereira - APCUBI

 

Competição Juniores:

 

1ª Joana Silva - UFC Tortosendo.

 

A próxima prova de Patinagem Artística será o Torneio de Verão.

 

A competição realizar-se-á na Covilhã nos dias 30 de junho e 1 de Julho. 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2018 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados