RCB/TuneIn
Quinta, 16 Ago 2018
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
AFCB: CONHEÇA OS NOMEADOS DA X GALA
Rádio Cova da Beira
A Associa√ß√£o de Futebol de Castelo Branco deu a conhecer ontem em confer√™ncia de imprensa realizada no Munic√≠pio de Vila de Rei os nomeados para a X Gala de Futebol do distrito de Castelo Branco. Na cerim√≥nia que se realizar√° dia 9 de junho naquele concelho, ser√£o entregues as ta√ßas √†s equipas vencedoras de todas as competi√ß√Ķes organizadas pela AFCB e a todos aqueles que se destacaram em 2017-18.
Por Miguel Malaca em 25 de May de 2018

Eis os nomeados:

 

Melhor Jogador de Futebol Sénior - Campeonatos Nacionais:

 

Kikas - Benfica e Castelo Branco

 

Tito Júnior - Sertanense FC

 

Rúben Nogueira - GD Águias do Moradal.

 

Melhor Jogador de Futebol Sénior - Campeonato Distrital:

 

Léo - CD Alcains

 

José Miguel - GD Vitória de Sernache

 

Williams Júnior - GD Vitória de Sernache.

 

Melhor Atleta Sénior de Futsal - Campeonatos Nacionais:

 

Pedro Ferreira - AR Bairro Boa Esperança

 

Márcio Moreira - AD Fundão

 

Seco - UD Cariense.

 

Melhor Atleta Sénior de Futsal - Campeonato Distrital:

 

David Oliveira - Casa do Benfica em Oleiros

 

João Pereira - Carvalhal Formoso

 

Marco Borronha - ACD Ladoeiro.

 

Melhor Jogador de Futebol de Formação:

 

Baltazar - Clube Académico do Fundão

 

Leandro Fernandes - Benfica e Castelo Branco

 

Mira - ARC Bairro do Valongo.

 

Melhor Jogador de Futsal de formação:

 

Diogo Almeida - AR Bairro da Boa Esperança

 

Emerson (Pele) - Associação Desportiva do Fundão

 

Gonçalo Farias - GD Mata / AAUBI - Covilhã.

 

Melhor Atleta Feminina de Futebol:

 

Inês Engenheiro - Sertanense FC

 

Leonor Araújo - Centro Vila Velha de Rodão

 

Renata Catarino - Benfica e Castelo Branco.

 

Melhor Atleta Feminina de Futsal:

 

Ana Cardoso - Núcleo Juventude de Proença-a-Nova

 

Luciana Roque - AD Fundão

 

Rute Duarte - GD Valverde.

 

Melhor Treinador de Futebol Sénior:

 

João Laia - Clube Desportivo de Alcains

 

Natan - ARC Oleiros

 

Ricardo António - Benfica e Castelo Branco.

 

Melhor Treinador de Futsal Sénior:

 

Catarina Rondão - Grupo Desportivo de Valverde

 

Pina - Associação Cultural e Desportiva do Ladoeiro

 

Vitor Espinhaço - UD Cariense.

 

Melhor Treinador de Futsal de Formação:

 

Diogo Sabugueiro - GD Mata / AAUBI

 

Nuno Couto - AD Fundão

 

Vitor Costa - UD Cariense.

 

Melhor Treinador de Futebol de Formação:

 

David Almeida - CA Fundão

 

Jorge Cruchinho - Associação Bairro Valongo

 

Nuno Carreiro - Benfica e Castelo Branco.

 

Melhor Dirigente:

 

António Mendes - Casa do Benfica em Oleiros

 

Élio Esteves - Clube desportivo de Alcains

 

José Henriques - AR Bairro da Boa Esperança.

 

Recorde-se ainda que a direcção da AF Castelo Branco fará no final do evento a entrega do Troféu Prestígio.

 

A X Gala da Associação de Futebol de Castelo Branco realiza-se dia 9 de junho a partir das 19h30 e tem o apoio da Câmara Municipal de Vila de Rei e Instituto Politécnico de Castelo Branco.


  Redes Sociais   Facebook

2007—2018 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados