RCB/TuneIn
Terça, 23 Out 2018
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
PENTA C COVILHÃ: MATIAS E BERNARDO EM DESTAQUE
Rádio Cova da Beira
Pelo segundo ano consecutivo o atleta sénior do Penta Clube da Covilhã Nicolas Matias sagrou-se no passado fim-de-semana em Brandoa (Lisboa), campeão nacional de Esgrima (vertente Sabre), no decorrer do Campeonato Nacional de Esgrima organizado pela Federação Portuguesa de Esgrima. Por equipas o clube covilhanense ficou na terceira posição.
Por Miguel Malaca em 23 de May de 2018

Presente também na competição "alfacinha" esteve o jovem covilhanense José Pedro Godinho (actual campeão universitário).

 

O atleta do PCC alcançou a medalha de bronze (3º lugar).

 

Quanto a João Bernardo, o jovem do Penta Clube da Covilhã foi novamente convocado pela Federação portuguesa de Pentatlo Moderno, para representar o país no Troféu Ibérico na prova de Marcha Atlética, cuja competição se realiza dia 2 de junho em Abrantes.

 

Entretanto o clube covilhanense liderado por Nuno Gravito realizou com êxito no passado fim de semana na cidade serrana o Campeonato Nacional de Sub 15 e Sub 17 de Pentatlo Moderno (variantes de Tetratlo /Triatlo Moderno) + Open Serra da Estrela + Troféu Universitário + Prova Nacional de Laser Run.

 

As provas realizaram-se no pavilhão do CDC, Piscinas Municipais e Complexo Desportivo Municipal, e tiveram o apoio da Câmara Municipal da Covilhã, União de Freguesias Covilhã/Canhoso, Clube Desportivo da Covilhã e federação Portuguesa de Pentatlo Moderno.

 

No que diz respeito a resultados o destaque vai para as covilhanenses Juliana Guerreiro(Sub 17 - PCC) e Maria Carreira (Sub 15 - PCC) que se sagraram campeãs nacionais (Grande Prémio 3Jovem - Tetratlo Moderno), e para Francisco Venâncio (PCC), que foi vice-campeão Sub 15, na mesma competição.

 

Outros resultados:

 

Sub 11 Femininos:

 

1ª Carolina Sousa (PMP).

 

Sub 11 Masculinos:

 

1º Rodrigo Frazão (ADCRBA).

 

Sub 13 Femininos:

 

1ª Inês Iachimovschi (CNA).

 

Sub 13 masculinos:

 

1º Rafael Madureira (CNA).

 

Sub 15 Femininos:

 

1ª Maria Carreira (PCC).

 

Sub 15 Masculinos:

 

1º Vasco Alonso (CNA).

 

Quarto Tetratlo Moderno:

 

Sub 17 Femininos:

 

1ª Juliana Guerreiro (PCC).

 

Sub 17 Masculinos:

 

1º Duarte Taleigo (CNA).

 

Estafeta Laser Run - Equipas (16):

 

1ª Duarte Mendes(juvenil)/Diogo Salvado(júnior) - PCC

 

2ª Amaro Teixeira/Ricardo Opinião (PCC)

 

3ª Eduardo Tomé/Pedro Jarrais (EC-CPM).

 

Estafeta Triatle - Equipas Masculinas (11):

 

1ª Vasco Alonso/Duarte Taleigo (CNA)

 

2ª Gaspar Ramôa/Diogo Gonçalves (PCC)

 

3ª Manuel Moura/Rafael Mascarenhas (PCC).

 

Estafeta Triatle - Equipas Femininas (3):

 

1ª Juliana Guerreiro/Mariana Rodrigues (PCC)

 

2ª Carlota Rezendes/Patrícia Tomé (EC-CPM)

 

3ª Mariana Poeta/Maria Carreira (PCC).

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2018 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados