RCB/TuneIn
Sexta, 24 Nov 2017
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
PENTATLO MODERNO: PENTA ORGANIZA CAMPEONATO NACIONAL
Rádio Cova da Beira
Realizou-se no passado fim-de-semana na Covilhã a última prova de 2017 do Campeonato Nacional de Clubes de Pentatlo Moderno (FPPM). A competição organizada pelo Penta Clube da Covilhã contou com a presença de uma centena de atletas em representação de seis clubes. Em simultâneo disputou-se também o Troféu "Cidade da Covilhã" integrado no 147º aniversário da cidade.
Por Miguel Malaca em 24 de Oct de 2017

Outras da categoria:

As duas competições realizaram-se na Piscina Municipal Coberta da Covilhã e Escola EB Pêro da Covilhã, envolvendo mais de 150 pessoas, entre atletas, pais de atletas, dirigentes e treinadores.

 

De referir que o Campeonato Nacional de Clubes e Troféu "Cidade da Covilhã" disputaram-se na versão de Triatlo Moderno (provas de Natação e Laser Run (Tiro + Corrida)).

 

Para o Campeonato Nacional contaram as classificações colectivas dos escalões jovens (Sub 11, 13, 15, e 17), enquanto no Troféu "Cidade da Covilhã" , foram premiados os melhores de cada escalão Sub 11, 13, 15, 17, e 19(Juniores/Seniores/Masters) masculinos e femininos.

 

O Clube de Natação da Amadora é o novo campeão nacional ao conquistar o título com 91 pontos.

 

Nos restantes lugares do pódio ficaram as Piscinas Municipais de Pataias(2ª) com 64 pontos, e o Bairro dos Anjos de Leiria em terceiro com 63 pontos.

 

O Penta Clube da Covilhã alcançou um honroso 4º lugar com 47 pontos.

 

As equipas da ECCPM Caldas da Rainha e LXT de Lisboa, ficaram, respectivamente, no 5º e 6º lugares.

 

A nível individual conheça as classificações dos atletas do Penta Clube da Covilhã nos diferentes escalões:

 

Sub 11 Femininos:

 

1ª Inês Yachimovschi (CNA)

 

6ª Rita Poeta (PCC)

 

Sub 11 Masculinos:

 

1º Hugo Rocha (CNA)

 

2º Rafael Mascarenhas (PCC)

 

Sub 13 Femininos:

 

1ª Matilde Pereira (CNA)

 

3ª Maria Carreira (PCC)

 

6ª Maria Cruz (PCC)

 

Sub 13 Masculinos:

 

1º Gonçalo Pereira (CNA)

 

8º Tiago Mascarenhas (PCC)

 

Sub 15 Femininos:

 

1ª Juliana Guerreiro (PCC)

 

6ª Leonor Gomes (PCC)

 

10ª Carolina Taborda (PCC)

 

11ª Matilde Mendes (PCC)

 

Sub 15 Masculinos:

 

1º Duarte Taleigo (CNA)

 

6º Francisco Venâncio (PCC)

 

9º Rui Santos (PCC)

 

Sub 17 Femininos:

 

1ª Maria Tomé (LXT)

 

Sub 17 Masculinos:

 

1º Diogo Salvado (PCC)

 

TCC Femininos(Sub 19/Júnior):

 

1ª  Carolina Silva (EC-CPM)

 

2ª Adriana Guerreiro (PCC)

 

3ª Mariana Rodrigues (PCC)

 

TCC Masculinos (Seniores/Masters + 40)

 

1ª Marina Cardona (PCC)

 

2ª Mafalda Proença (PCC)

 

TCC Masculinos (Juniores / Sub 19):

 

1º Gaspar Ramôa (PCC)

 

5º Luís Lopes (PCC)

 

6º Diogo Gonçalves (PCC)

 

TCC Masculinos (Seniores/Masters + 50):

 

1ª  Filipe Fraqueiro (PCC)

 

2º Gonçalo Carreira (PCC)

 

3º Nuno Gravito (PCC)

 

5º João Pinheira (PCC)

 

6º Miguel Belo (PCC).

 

O Campeonato Nacional de Clubes de Pentatlo Moderno e Troféu "Cidade da Covilhã" do Penta Clube da Covilhã teve o apoio da Federação Portuguesa de Pentatlo Moderno e Município da Covilhã.

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2017 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados