RCB/TuneIn
Quinta, 18 Jul 2019
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
PENTATLO MODERNO: PENTA ORGANIZA GALA
Rádio Cova da Beira
Integrado no programa comemorativo do sétimo aniversário, o Penta Clube da Covilhã organizou no passado fim de semana a 1ª Gala PCC. O evento realizou-se numa unidade hoteleira da cidade e distinguiu os atletas que se destacaram na época 2016-2017 nas modalidades de natação, hipismo, pentatlo moderno, laser run, atletismo, biatle, e esgrima. Juliana Guerreiro foi a atleta do ano.
Por Miguel Malaca em 20 de Sep de 2017
 

Pentatlo Moderno:

Na última temporada Juliana Guerreiro foi campeã nacional de Pentatlo Moderno(Sub 15), vice-campeã nacional de Laser Run, vice-campeã nacional de Triatle, medalha de ouro nas Estafetas e medalha de bronze no Troféu Internacional Jovem - Trobada Sant. Boi em Barcelona (Espanha), respectivamente.

Conseguiu ainda ganhar a medalha de bronze nos Regionais de Natação - 100 metros livres, e foi 4ª classificada no Ranking Biatle.

Juliana Guerreiro esteve presente no Programa Esperanças Olímpicas e foi a atleta mais nova na Qualificativa Europeia para os Jogos Olímpicos da Juventude, para além de ter participado no Campeonato da Europa no escalão Sub 19 - nº 2 do Ranking Nacional da categoria.

No que diz respeito aos restantes atletas, conheça os resultados obtidos:

Biatle:

Maria Carreira(Sub 13) - Campeã Nacional de Triatle, medalha de bronze no Campeonato Nacional de Biatle, 2ª classificada no Circuito Nacional de Biatle, 2ª melhor atleta portuguesa no Campeonato Europeu de Biatle, e 6ª classificada no Europeu de Biatle.

Laser Run:

Diogo Salvado - Campeão Nacional de Laser Run - Sub 17.

Atletismo:

João Bernardo -  Esteve presente na selecção nacional no Troféu Ibérico em Espanha, foi medalha de prata no Olímpico Jovem, medalha de bronze nos Nacionais - prova de 5000 metros marcha, bateu o recorde distrital nos 5000 metros juvenil e júnior, vice-campeão nacional Pista ao AR Livre - prova de 5000 metros marcha, campeão nacional de Juvenis e Juniores, 3º lugar no nacional de marcha em Estrada e 2º classificado na Taça de Portugal de Marcha.

Esgrima:

Ana Campos - vice campeã nacional no Sabre - escalão de iniciados, medalha de bronze numa etapa do Circuito Nacional e medalha de ouro na etapa do Circuito Juvenil em Iniciados.

Natação:

Luís Lopes - campeão regional - piscina longa nos 200m e 50 metros bruços, campeão regional - piscina curta nos 100m e 200 metros bruços, vice-campeão regional nos 100 metros bruços, vice-campeão regional em Estafetas 4* 50 metros Livres, Piscina Curta e Piscina Longa, mais medalha de bronze no Campeonato Nacional Universitário nos 100 metros bruços.

Hipismo:

André Rodrigues - 2º lugar na Prova de Obstáculos de 1 metro, no Concurso Hípico de Saltos em Castelo Branco, e 3º lugar, na Prova de Obstáculos de 1,10 metros.

Prémio Dedicação:

Carlota Rodrigues:

Presença assídua nos treinos, evolução, compromisso, responsabilidade e empenho.

Prémio Revelação:

Diogo Salvado - Medalha de Bronze na 2ª Copa Internacional Cidade de Lugo (Espanha), medalha de bronze nos Campeonatos Nacionais de Pentatlo Moderno no escalão de Sub 17, foi 8º classificado no Europeu de Triatle, vice-campeão nacional de Triatle, Campeão Distrital de Juvenis nos 800 metros em Pista, esteve presente no Olímpico Jovem, e foi ainda vice-campeão de Natação, na prova de Estafetas 4* 50 metros Livres.

Relativamente à nova época (2017-2018), este fim de semana, 30 atletas do Penta Clube da Covilhã marcam presença na 3ª Etapa do Circuito Nacional de Laser Run na Amadora, enquanto, Maria Carreira(Sub 13) e Gonçalo Carreira(+50), juntamente com o treinador e presidente do clube Nuno Gravito, vão estar em Viveros-Galiza(Espanha) a participar no Mundial de Biatle e Triatle.


  Redes Sociais   Facebook

2007—2019 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados