RCB/TuneIn
Segunda, 28 Set 2020
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
TRIATLO: GUILHERME PIRES (CTF) VENCE EM CUBA
Rádio Cova da Beira
Realizou-se no passado domingo em pleno Baixo Alentejo, a 2¬™ edi√ß√£o do Triatlo de Cuba, prova pontu√°vel para a 7¬™ jornada da Ta√ßa de Portugal (2¬™ etapa do Circuito Interior). O Clube de Triatlo do Fund√£o esteve presente com cinco atletas, alcan√ßando dez p√≥dios nos diferentes escal√Ķes, com destaque para o 1¬ļ lugar absoluto conquistado pelo j√ļnior Guilherme Pires na etapa do Circuito Interior.
Por Miguel Malaca em 10 de Jul de 2017

A prova disputou-se na albufeira da barragem de Albergaria dos Fusos (750m de natação), e teve ainda 19km de ciclismo de estrada e 5km de corrida, na bonita vila de Cuba.

 

Na Taça de Portugal, individualmente venceu a Associação Naval Amorense, em masculinos, e o Sporting Clube de Portugal, no escalão feminino.

 

O Clube Triatlo do Fundão, colectivamente, ficou numa brilhante 4ª posição, entre 12 equipas participantes.

 

Quanto às classificações a nível individual, para além de um magnífico 3º lugar da Geral alcançado por Guilherme Pires(1º na categoria de Juniores), destaque ainda para as prestações de Luís Gonçalves, foi 2º em Veteranos 1, e António Catarino, que ganhou em Veteranos 3.

 

No que diz respeito ao Circuito Interior, a equipa do CTF, ficou num óptimo 2º lugar.

 

Guilherme Pires venceu a Geral Individual e o seu escalão, enquanto João Martins alcançou o 3º lugar em Seniores, Luís Gonçalves e António Catarino, respectivamente, terminaram a prova, em 1º e 3º lugares, no escalão de Veteranos.

 

Conheça agora todas as classificações dos triatletas do CT Fundão:

 

7ª Etapa da Taça de Portugal:

 

Guilherme Pires - 3º Individual Masculino / 1º Júnior

 

João Martins - 31º Individual Masculino / 10º Sénior

 

Luís Gonçalves - 33º Individual Masculino / 2º Veterano 1

 

Ricardo Franco - 45º Individual Masculino / 16º Sénior

 

António Catarino - 52º Individual Masculino / 1º Veterano 3

 

2ª Etapa do Circuito Interior:

 

Guilherme Pires - 1º Geral Absoluto / 1º Júnior

 

João Martins - 8º Geral Absoluto / 3º Sénior

 

Luís Gonçalves - 9º Geral Absoluto / 1º Veterano

 

Ricardo Franco - 17º Geral Absoluto / 7º Sénior

 

António Catarino - 20º Geral Absoluto / 3º Veterano.


  Redes Sociais   Facebook

2007—2020 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados