RCB/TuneIn
Segunda, 26 Ago 2019
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
TRIATLO: CT FUNDÃO NO TOP TEN NACIONAL
Rádio Cova da Beira
Quase no final da época 2015-16, a Federação de Triatlo de Portugal, responsável pela organização dos Campeonatos Nacionais e Taça de Portugal PORterra, já divulgou as tabelas referentes aos rankings dos clubes e triatletas filiados. Colectivamente, o Clube de Triatlo do Fundão quando faltam ainda duas provas por realizar na Taça de Portugal PORterra, está na 5ª posição.
Por Miguel Malaca em 13 de Sep de 2016

A equipa do CTF, em diversas competições nacionais, terminou dentro do Top Ten final, com destaque para um 2º lugar em veteranos(Campeonato Nacional de Estafetas no Triatlo em Sabugal).

Entretanto foram vários os atletas que participaram e pontuaram para a equipa do CTF, em diferentes escalões: António Sequeira, Agnelo Quelhas, Ricardo Teixeira, Ricardo Franco, Vitor Pereira, Guilherme Pires, Rogério Pires, Júlio Martins, António Catarino, e Luís Gonçalves.

Nas vinte e duas provas em que participaram desde o início da temporada, os triatletas fundanenses conquistaram 32 pódios individuais, nos diferentes escalões, masculinos e femininos.

O cadete Guilherme Pires foi campeão nacional em Arronches no Duatlo, em fevereiro, enquanto alcançou o 3º lugar no Nacional de Triatlo, no Grupo de Idade 16-17, em Peniche, no passado mês de junho, culminando com a sua estreia a representar Portugal na final do campeonato europeu de Triatlo Youth na Hungria, onde se classificou no 26º lugar.

O veterano Júlio Martins garantiu o 32º lugar no Campeonato da Europa de Triatlo de Age Groups(60-64), sendo o melhor português nessa prova.

Pedro Augusto, subiu várias vezes ao pódio em Cadetes, e está na 2ª posição no Ranking Nacional de Duatlo Cross.

A Escola de Triatlo do CTF, participou em cinco competições e está neste momento no 37º lugar do Campeonato Nacional Jovem.

Conheça agora alguns dos principais Rankings e resultados individuais:

Guilherme Pires: Campeão Nacional de Duatlo em Cadetes /3º no Campeonato Nacional Age Groups (16-17), e 26º no Campeonato da Europa de Triatlo Youth.

Ricardo Teixeira: 8º Sénior em Duatlo Cross.

Ricardo Franco: 5º em Seniores de Triatlo Cross

Pedro Augusto: 2º em Cadetes de Duatlo Cross

Agnelo Quelhas: 4º em Veteranos 2 no Duatlo Cross

Vitor Pereira: 1º em Veteranos 2 em Triatlo Cross

António Catarino: 1º em Veteranos 3 no Triatlo Cross e Duatlo Cross

Luís Gonçalves: 3º em Veteranos 1 no Campeonato Nacional de Aquatlo

Maria João Rico: 2ª em Veteranos 2 no Campeonato Nacional de Aquatlo

Cristina Salavessa: 3ª em Veteranos 2 em Duatlo Cross

Miguel Silva: 6º no Triatlo Cross. 

 

 

 

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2019 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados