RCB/TuneIn
Quarta, 23 Out 2019
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
ATLETISMO: COVILHÃ RECEBEU DISTRITAL ABSOLUTO
Rádio Cova da Beira
A Pista de Atletismo do Complexo Desportivo Municipal da Covilhã, recebeu no passado fim de semana, o Campeonato Distrital de Absolutos + Provas Extra, da Associação de Atletismo de Castelo Branco. Participaram oito clubes (sete da AACB e 1 da AA Aveiro), num total de 51 atletas. A prova foi aberta a federados e populares, masculinos e femininos.
Por Miguel Malaca em 21 de Jun de 2016

Eis os resultados:

Sábado - dia 18 junho:

400 Metros Planos Fem:

1ª Luana Crisóstomo(Juv.) - GCA Donas

400 Metros Planos Masc:

1º Paulo Soares(Juv.) - GCA Donas

Disco 0,075 Kg:

1ª Inês Pires(Inic.) - Desportivo CB

Disco 1 Kg:

1ª Rannyeli Silva(Juv.) - GCA Donas

200 Metros Fem:

1ª Jessica Guerra(Sen.) - GCA Donas

200 Metros Masc.:

1º Fábio Barata(Sen.) - GCA Donas

800 Metros Masc.:

1º Rafael Barata(Juv.) - GCA Donas

Salto em Altura Fem:

1ª Inês Pires(Inic.) - Desportivo CB

Lançamento do Martelo-3 Kg Fem:

1ª Rannyeli Silva(Juv.) - GCA Donas

Lançamento do Martelo-5 Kg Masc.-Prova Extra:

1º  Gonçalo Morgado(Juv.) - GCA Donas

4x400 Metros Masc.:

1º CCD Leões da Floresta/UBI

Disco 2 Kgs Masc.:

1º Luís Quinta-Nova(Vet.45) - Cobis(Castelo Branco)

5.000 Metros Marcha Fem:

1ª Inês Reis(Juv.) - Penta Clube da Covilhã

5.000 Metros Marcha Masc.:

1º João Bernardo(Inic.) -PCC

10.000 Metros Fem:

1ª Dina Seguro(Vet.40) - Estrela Campo de Aviação FC 

10.000 Metros Masc.(Veteranos 40-45):

1º Vitor Pinto(Vet.45) - CCD Leões da Floresta/UBI

 

Domingo - dia 19 junho:

5.000 Metros Fem:

1ª Nicole Geraldes(S23) - CCD Leões da Floresta/UBI

5.000 Metros Masc.:

1º Roger Vicente(Sen.) - Estrela Campo de Aviação FC

1.500 Metros Masc. - Prova Extra:

1º Daniel Gamas(Inic.) - PCC

1.500 Metros Masc.:

1º Rafael Barata(Juv.) - GCA Donas

1.500 Metros Fem:

1ª Laura Taborda(Juv.) -PCC

Triplo Salto Fem - Prova Extra:

1ª Inês Pires(Inic.) - Desportivo CB

100 Metros Planos Fem - Prova Extra:

1ª Márcia Martins(Inic.) - GCA Donas

100 Metros Planos Fem:

1ª Jéssica Guerra(S23) - CCD Leões da Floresta/UBI

400 Metros Barreiras-0.76 Fem:

1ª Luana Crisóstomo(Juv.) - GCA Donas

400 Metros Barreiras-0.91 Masc.:

1º Paulo Soares(Juv.) - GCA Donas

100 metros planos Masc.:

1º Armando Coruche(Sen.) - CCD Leões da Floresta/UBI

100 Metros Planos Masc. - Prova Extra:

1º Simão Sario(Inic.) - Estrela Campo de Aviação FC

Salto em Comprimento Masc. - prova Extra:

1º Rodrigo Monteiro(Inf.) - GCA Donas

Salto em Comprimento Masc.-Prova Extra:

1º Nuno Azevedo(Inic.) - ECAFC

Salto em Comprimento Masc.:

1º Alexandre Gameiro(Sen.) - GCA Donas

Salto em Comprimento Fem - Prova Extra:

1ª Catarina Martins(Inf.) - AE Amato Lusitano(Castelo Branco)

Salto em Comprimento Fem:

1ª Nicole Agostinho(Jun.) - GCA Donas

Prova Extra - 1ª Daniela Barata(Inic.) - GCA Donas

Dardo 600 Gr Masc.- Prova Extra:

1º Gonçalo Rodrigues(Inic.) - Individual

Dardo 800 Gr Masc.:

1º Luís Quinta-Nova(V45) - Cobis

Dardo 600 Gr Fem:

1ª Rannyeli Silva(Juv.) - GCA Donas

Dardo 400 Gr Fem - Prova Extra:

1ª Inês Marques(Inf.) - Penta CC

Dardo 500 Gr Fem - Prova Extra:

1ª Eduarda Correia(Inic. ) - Penta CC

Lançamento do Peso-7.26 Masc.:

1º Luís Quinta-Nova(V45) -  Cobis

Lançamento do Peso-4 Kg Masc. - Prova Extra:

1º Guilherme Ferreira(Inic.) - Estrela Campo de Aviação FC

4x100 Metros Planos Masc.:

1º CCD Leões da Floresta/UBI-A(S23)

4x100 Metros Planos Fem:

1ª CCD Leões da Floresta/UBI (S23). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2019 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados