RCB/TuneIn
Terça, 16 Jul 2019
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
AFCB: COMPETIÇÕES SORTEADAS
Rádio Cova da Beira
Realizaram-se ontem à noite na sede da AF Castelo Branco (Auditório "Carlos Ranito Xistra"), os sorteios das competições de formação de futebol de 11 e futebol de 7, respectivamente, nos escalões de Infantis, Iniciados, Juvenis e Juniores, época 2015-2016. Outubro, será o mês de arranque das provas.
Por Miguel Malaca em 16 de Sep de 2015

Conheça agora os jogos das primeiras jornadas de cada escalão.

Taça AFCB - Juniores "A" (6 equipas):

Dia 3 de outubro:

B. Valongo - Benfica CB (A)

Sertanense - CA Fundão

Atalaia do Campo - UD Belmonte

Campeonato Distrital de Juniores "A" - 6 equipas:

Dia 17 outubro:

Atalaia do Campo - CA Fundão

B. Valongo - Benfica CB (A)

Sertanense - UD Belmonte

Campeonato Distrital de Juvenis - 13 equipas:

Dia 11 outubro:

Sertanense (A) - Desportivo CB

Vit. Sernache - ADEP (Penamacorense)

UD Belmonte - Vilarregense

CA Fundão - Benfica CB

Proença-a-Nova - Sp. Covilhã

AD Estação - GD Teixosense

Folga: Sertanense "B" 

Taça AFCB de Iniciados - Série "A" (6 equipas)

Dia 11 outubro:

Atalaia do Campo - CA Fundão "B"

Penamacorense - UD Belmonte

Sp. Covilhã - AD Estação "B"

Taça AFCB de Iniciados - Série B (5 equipas)

Dia 11 outubro:

Desportivo CB - B. Valongo

Benfica CB "B" - Proença-a-Nova

Folga: CD Alcains

Campeonato Distrital de Iniciados (11 equipas):

Dia 29 novembro:

AD Estação "B" - B. Valongo

Atalaia do Campo -  UD Belmonte 

CA Fundão "B" - Penamacorense

Proença-a-Nova - Benfica CB "B"

Sp. Covilhã - CD Alcains

Folga: Desportivo CB

Infantis de Fut. 7 - Nível A - Série A (7 equipas):

Dia 3 outubro:

Beira Baixa UC - Sp. Covilhã "A"

CA Fundão "A" - Penamacorense

GD Teixosense - AD Estação "A"

Folga: AD Idanha -a-Nova

Infantis de Fut. 7 - Nível A - Série B (7 equipas):

Dia 3 outubro:

Desportivo CB "A" - Sertanense "A"

Benfica CB "A" - Proença-a-Nova 

Vilarregense - B. Valongo "A"

Folga: Vit. Sernache

Infantis de Fut. 11 - Nível B - Série A (6 equipas)

Dia 10 outubro:

CA Fundão - Sp. Covilhã "B"

Atalaia do Campo - AD Estação "B"

CD Alcains - AD Estação "C"

Infantis de Fut. 7 - Nível B - Série B (6 equipas):

Dia 10 outubro:

VV Rodão - Desportivo CB "B"

Benfica CB "B" - Desportivo CB "C"

Sertanense "B" - B. Valongo "B".

Esta quinta-feira, dia 17, às 20h30, também na sede da AFCB, realizam-se entretanto, os sorteios das competições de futsal, masculinas e femininas, temporada 2015-2016. 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2019 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados