RCB/TuneIn
Quinta, 18 Jul 2019
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
ATLETISMO: DONAS EM DESTAQUE
Rádio Cova da Beira
Realizaram-se este fim de semana em Pombal (Pista Coberta), os Campeonatos de Portugal e Nacional de Esperanças Sub-23. Presente na competição (10 atletas) esteve o GCA Donas (Fundão). Em termos classificativos, o destaque vai para 3 atletas: Cristiana Cunha, 7ª, nos 60m barreiras, Amaro Teixeira, 16º nos 5000m marcha, e Alexandre Almeida(Sub-23), 10º no Lançamento do Peso(7.260kg).
Por Miguel Malaca em 19 de Feb de 2014

Cristiana Cunha obteve a marca de 09.05s (na meia-final bateu o recorde distrital com o tempo de 09.02s).

Quanto a Amaro Teixeira, voltou a baixar o máximo distrital (que já lhe pertencia), em 24 segundos (de 24.00.85 para 23.36.76).

Alexandre Almeida, atleta Sub-23, com um lançamento a 12.73m, bateu novo recorde distrital, em 20cm. 

Outros resultados:

Sector Feminino: 

Vera Lima, foi 10ª classificada nos 400m, com o tempo de 59.59s, e 11ª nos 200m, gastando o tempo de 26.49s.

Catarina Silva, 14ª classificada nos 60m, com 7.97s, e 9ª nos 200m, com o tempo de 24.40s.

A marchadora Liliana Martins, ficou em 9º lugar, obtendo a marca de 14.15.36, enquanto Manuela Bernardo, nos 800 metros, ficou em 11º lugar, com um registo de 2.22.19.

Sector Masculino:

André Simões, participou na prova de 200m, ficou em 18º lugar, com o tempo de 23.10s, na geral individual, e 9º classificado, nos Sub-23.

A equipa da Estafeta de Sub-23, foi desclassificada pela queda do testemunho.

Entretanto, no próximo fim de semana, tambérm em Pombal, vão disputar-se os Campeonatos Nacionais da 1ª e 2ª Divisões, Masculino e Feminino, de Atletismo, em Pista Coberta.

O GCA Donas vai participar com duas equipas:

1ª Divisão Feminina

2ª Divisão Masculina. 

Por cá, a Associação de Atletismo de Castelo Branco, realizou no passado sábado, na Pista do Complexo Desportivo da Covilhã, o Triatlo Jovem Distrital.

Em paralelo disputaram-se concursos de Salto em Altura e Provas Extra.

Estiveram presentes atletas em representação da Associação Desportiva e Cultural do Bairro Valongo, Desportivo de Castelo Branco, Grupo Convívio e Amizade nas Donas e Grupo Desportivo Animação Cultural da Bouça (Cortes do Meio - Covilhã).

Resultados / Classificações:

Triatlo Jovem Distrital:

Benjamins Femininos - Rita Pereira (GDAC Bouça)

Benjamins Masculinos - João Oliveira (IND)

Infantis Femininos - Daniela Barata (GDAC Bouça)

Infantis Masculinos - Daniel Gamas (GCAD) / João Bernardo (GCAD)

Iniciados Masculinos - Paulo Soares (GDACB) / Simão Pereira (GCAD)

Iniciados Femininos - Luana Crisóstomo (GCAD) / Inês Agostinho (ARCBV) / Beatriz Rebelo (ARCBV)

Juvenis Femininos - Nicol Agostinho (GCAD).

Salto em Altura:

Femininos: Nicol Agostinho (GCAD)

Masculinos: Simão Pereira (GCAD).

Provas Extra:

Salto em Comprimento Feminino:

Diana Mendes (GDACB)

Lançamento Peso-5kg - Masculino:

Pedro Morgado (GCAD)

Lançamento Peso-4kg - Masculino:

Rafael Barata (GDACB)

Salto em Altura Feminino:

Margarida Cavaca (DCB)

Lançamento Peso-3kg - Feminino:

Joana Madaleno (GCAD)

Lançamento Peso-4kg - Feminino:

Margarida Cavaca (DCB)

Salto em Comprimento Masculino:

Rafael Barata (GDACB)

100 Metros Planos Masculinos de 97:

Pedro Morgado (GCAD)

100 Metros Planos Masculinos de 93 - Sub-23:

Fábio Barata (GDACB) 

100 Metros Planos Femininos de 98:

Joana Madaleno (GCAD)

100 Metros Planos Femininos de 96:

Margarida Cavaca (DCB)

800 Metros Femininos:

1ª - Maria Soares (GDACB)

2ª - Laura Taborda (GCAD)

3ª - Inês Reis (GCAD)

800 Metros Masculinos de 98:

António Curto (IND)

800 Metros Masculinos de 96:

1º - João Melfe (GCAD)

2º - Rui Infante (GCAD)

1.500 Metros Masculinos de 98:

João Neves (GDACB). 

 

 

 

 

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2019 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados