RCB/TuneIn
Sexta, 05 Jun 2020
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
AGENDA DE FIM DE SEMANA: MODALIDADES
No Basquetebol, o destaque vai para os jogos que o Unidos do Tortosendo realiza este sábado, dia 24, a contar para os campeonatos nacionais de séniores da 2ª Divisão. A equipa feminina defronta, às 17 horas, o Maia Basket, enquanto os homens, jogam, às 21 horas, com o Gumirães. As duas partidas disputam-se no Pavilhão do Unidos FC Tortosendo.
Por Miguel Malaca em 23 de Nov de 2012

Outros jogos - Basquetebol:

Campeonato Distrital de Sub-14 Masculinos:

Sábado:

15 horas: AB Albicastrense - U. Tortosendo

17 horas: Terras do Barro - Escola Quinta das Palmeiras(Covilhã)

Campeonato Distrital de Sub-14 Femininos:

Sábado - 17 horas:

Lameirinhas - AB Covilhã

Campeonato Distrital de Sub-19 Femininos:

Sábado:

15 horas: CB Fundão - AB Albicastrense

17 horas: U. Tortosendo - Sabugal +

18 horas: Lameirinhas - AB Covilhã

Campeonato Distrital de Sub-18 Masculinos:

Sábado - 17 horas:

AB Albicastrense - CB Fundão

Domingo - 15 horas:

Escola Quinta das Palmeiras(Covilhã) - A. Terras do Barro(Telhado)

Campeonato Distrital de Sub-16 Femininos:

Sábado:

15h: AB Covilhã - Guarda Basket

15h30: Club Camões - Sabugal +

17 horas: Lameirinhas - AB Covilhã.

Andebol: 

Campeonato Nacional da 3ª Divisão - Séniores Masculinos:

Sábado - 18 horas:

AD Albicastrense - AA Coimbra

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores Masculinos:

Sábado - 14 horas:

AD Albicastrense - SIR 1º de Maio

Campeonato Nacional de Iniciados Femininos:

Domingo - 15 horas:

AEDF Roupinho - Casa do Benfica em Castelo Branco

Campeonato Nacional de Infantis Masculinos:

Sábado - 16 horas:

AD Albicastrense - AC Sismaria

Campeonato Nacional de Infantis Femininos:

Sábado - 15 horas:

Batalha AC - Casa do Benfica em Castelo Branco. 

Atletismo:

A Associação de Atletismo de Castelo Branco organiza este sábado na Pista do Complexo Desportivo da Covilhã, a partir das 14h30, o Torneio de Abertura de Actividades para Benjamins.

A prova é aberta a atletas federados, individuais, escolas e da Fundação Inatel, masculinos e femininos, e destina-se  a todos os escalões, incluindo, naturalmente, os Benjamins.

Entretanto, o júnior do SL Benfica, Samuel Barata, vai participar este domingo, no Cross Internacional da Holanda.

O jovem, natural da Bouça - Cortes do Meio(Covilhã), continua, assim, a preparar a sua participação no próximo Campeonato da Europa de Corta-Mato, que se realiza, no dia 9 de Dezembro, em Budapeste, na Hungria, em representação de Portugal.

BTT:

O Grupo Desportivo e Recreativo Sarzedense (Sarzedo), vai organizar no próximo domingo, dia 25, a 2ª edição da Prova de BTT.

O evento desportivo está marcado para as 09 horas, e a exemplo do ano passado, os participantes irão percorrer os principais trilhos da Serra da Estrela, da área daquela freguesia do concelho da Covilhã.

Os betetistas, vão passar, duas vezes, pela meta.

Sueca:

Também no domingo, o Grupo Educação e Recreio "Campos Melo", vai organizar, o 16º Torneio de Sueca, em homenagem aos sócios, entretanto já falecidos, João Ferrão e Honorato Fazenda.

No final, as três primeiras equipas, levarão para casa, respectivamente, 60, 40 e 20 euros, mais troféus. 

As inscrições finalizam este sábado, às 15 horas, na sede social da colectividade covilhanense. 

O Torneio começa às 09 horas. 

 

 

 

 

 

 


  Redes Sociais   Facebook

2007—2020 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados