RCB/TuneIn
Quarta, 18 Set 2019
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
AFCB: ALTERA??ES NOS CALEND?RIOS DE JOGOS
A direc??o da Associa??o de Futebol de Castelo Branco j? divulgou as principais altera??es de jogos do pr?ximo fim de semana. Para a Liga Covifil, o encontro Sertanense "B" - UD Belmonte, realiza-se no campo de treinos da Sert?, este domingo, ?s 15 horas. A mudan?a prende-se com o facto da equipa de Jos? Bizarro receber ? mesma hora, no campo n?1, o Tourizense para a 2? divis?o nacional, zona sul.
Por Miguel Malaca em 28 de Feb de 2012

Outras alterações:

Campeonato Distrital de Juvenis de Futebol de 11:

Sábado, dia 3 de Março:

17 horas: Sertanense - Bairro Valongo

18 horas: Vilarregense - Desportivo de Castelo Branco "B".

Campeonato Distrital de Juvenis de Futsal Masculino:

Sábado, dia 3 de Março:

11 horas: AC Alcaria - ADR Retaxo

16 horas: Grupo Desportivo da Mata - GD Águias do Canhoso(pavilhão do Águias do Dominguiso).

Campeonato Distrital de Iniciados de Futsal Masculino:

Domingo, dia 4 de Março:

11 horas: Juventude Albicastrense - Sporting da Covilhã

16 horas: GDAC Bouça - AD Fundão "B"

1º Torneio de Infantis de Futsal - Jornadas Concentradas:

Sábado, dia 3 de Março:

10 horas: Sporting da Covilhã - Juventude Albicastrense (Pavilhão Municipal de Castelo Branco).

Entretanto, realiza-se hoje, às 20 horas, no pavilhão nº 2 da UBI, na Covilhã, um jogo-treino, entre a selecção distrital de Futsal Masculino Sub-20 e a equipa sénior do Sporting da Covilhã, que milita na 3ª divisão nacional.

Trata-se do último teste da equipa da AFCB,(orientada pelos treinadores Bruno Travassos e Dário Gaspar), tendo em vista a participação no Torneio Nacional Inter-Associações, que vai decorrer em Évora, de 2 a 4 de Março.

Os técnicos convocaram para este encontro 14 jogadores.

AD Fundão (7):

Hélio Adriano, Fábio Salvado, Carlos Miguel, Rui Gaspar, Hélder Maceiras, José Martinho, e Daniel Parente.

ARB Boa Esperança (2):

Fábio Nascimento, e Fábio Carrilho.

Associação Paúl Cultural e Desportivo (1):

Marco Carvalho.

ACD Ladoeiro (1):

Anthony Morão.

ADR Retaxo (2):

Frederico Almeida, e Diogo Reixa.

Sporting da Covilhã (1):

Micael Silva.

Quanto ao Torneio Nacional Inter-Associações, a AFCB está no Grupo 4 (Zona Sul), juntamente com as equipas da AF Santarém e da AF Beja.

Eis o calendário de jogos:

Sexta-feira, dia 2 de Março:

17 horas: Santarém - Beja

Sábado, dia 3 de Março:

11 horas: Santarém - Castelo Branco

17 horas: Beja - Castelo Branco

Domingo, dia 4 de Março:

Jogos de apuramento para o 2º e 3º classificados.


  Redes Sociais   Facebook

2007—2019 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados