RCB/TuneIn
Terça, 23 Jul 2019
PUB
UBI
CIMD Cabecalho
DESPORTO
?RBITROS ELEITOS PARA O FIM DE SEMANA
O conselho nacional de arbitragem da Federa??o Portuguesa de Futebol, nomeou esta sexta-feira, os ?rbitros para os diferentes campeonatos de futebol e futsal. No Futsal, a dupla da AF Viana do Castelo(Jos? Orf?o/M?rio Silva), vai dirigir o jogo AD Fund?o - M?dicus/Sandim, da ?ltima jornada(13) da 1? volta da 1? divis?o nacional.
Por Miguel Malaca em 25 de Nov de 2011

Quanto à terceira divisão nacional, os árbitros da AF Coimbra(Filipe Duarte/Pedro Costa), vão estar no Mendiga - Sporting da Covilhã, enquanto a dupla da AF Castelo Branco(Bruno Duarte/João Abrantes), dirigirá o Seia - Futsal Azeméis.

Entretanto, os árbitros da Beira Interior(Silvério Sousa da AF Guarda e Rui Vitório Pedro da AF Castelo Branco), estarão no jogo, Ribeira de frades - Extrernato da Benedita, e a dupla da AF Castelo Branco(Izaldo Barata/Tiago Figueiredo), vAI dirigir o encontro da 2ª divisão nacional, Viseu Futsal - Cohaemato.

Ainda no Futsal, e na 3ª divisão, os árbitros da AF Portalegre(José Coelho/Paulo Estrada), viajam até Castelo Branco para dirigirem o jogo, Boa Esperança - MTBA.

Todos os jogos estão marcados para este sábado.

No Futebol.

O árbitro Pedro Ribeiro de Lisboa, vai dirigir o jogo Sertanense - Estrela de Vendas Novas, da 2ª divisão nacional, zona sul, enquanto na 3ª divisão, Tiago Antunes de Coimbra, vai estar no Pampilhosa - Benfica e Castelo Branco, e Luís Cruz da AF Castelo Branco, estará no Sourense - Riachense.

Na série Madeira, o árbitro da AF Castelo Branco, Tiago Gonçalves, vai dirigir o Caniçal - Machico.

Todos os encontros estão agendados para domingo.

Ainda nesse dia, mas às 11 horas, a contar para o campeonato nacional de Iniciados, o Sporting da Covilhã recebe o CADE do Entroncamento, com arbitragem a cargo de Hugo Geraldes da AF Guarda.

Quanto a Rui Mendes da AF Santarém, estará no Sporting de Pombal - Desportivo de Castelo Branco.

Relativamente ao campeonato nacional da 2ª divisão de Juniores "A", os jogos realizam-se no sábado, às 15 horas.

O orgão federativo nomeou para os jogos, Bairro Valongo - Torreense, U. Coimbra - Benfica e Castelo Branco, e Entroncamento - Carregado, os seguintes árbitros.

Jorge Parrano(AF Portalegre), Helder Ferreira(AF Aveiro) e Ricardo Fontes(AF Castelo Branco), respectivamente.


  Redes Sociais   Facebook

2007—2019 © Rádio Cova da Beira

Todos os direitos reservados